Темы

Обаяние и отвага: как Анна Кулешова нашла призвание в МЧС

Обаяние и отвага: как Анна Кулешова нашла призвание в МЧС

Ко Дню спасателя – о девушке, выбравшей мужественную профессию

2026 год в Республике Беларусь объявлен Годом белорусской женщины. Это особое время – для признания тех, кто своим трудом, талантом и сердцем вносит вклад в общее дело. Среди таких женщин – Анна Кулешова, старший инспектор сектора надзора и профилактики Хотимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Родом Анна из живописной деревни Батаево Хотимского района. В школьные годы она мечтала стать учителем русского языка и литературы, археологом и журналистом, пока однажды, в десятом классе, в их школу не пришёл сотрудник Хотимского РОЧС. Его рассказ о профессии спасателя заинтересовал девушку.

– О встрече я рассказала родителям, – вспоминает Анна. – Папа высказался в сторону данной профессии отрицательно, мол, не женское это дело пожары тушить, хотя со временем он поменял свое мнение. Но именно мама рассмотрела в ней будущего спасателя, и девушка стала готовиться к поступлению. Ей, кстати, пришлось проходить медкомиссию в тайне от папы. После продолжительной беседы моей героине удалось уговорить отца согласиться с её желанием. Девушка прошла медкомиссию, физподготовку, сдала централизованное тестирование и прошла профессиональный отбор. В 2014 году Анна поступила в Гомельский инженерный институт, позднее переименованный в филиал Университета гражданской защиты МЧС Беларуси на специальность предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

– До бюджета не хватило двух баллов, – признаётся Анна. – Но на втором курсе, благодаря старанию и упорству, удалось перевестись на бесплатное обучение и даже получать повышенную стипендию. Кстати, добавлю, что папа Анны – Михаил сменил гнев на милость и после того, как увидел свою дочь во время принятия присяги в парадной форме курсанта, сказал ей: «Я тобой горжусь».

Учёба закалила характер. Курсы молодого бойца, физическая подготовка, дисциплина – всё это девушка проходила наравне с юношами. На факультете училось 14 девушек.

После окончания вуза Анну распределили в родной район. Символично, что первый рабочий день пришелся на 25 июля, День пожарной службы. Вот уже семь лет она работает в Хотимском РОЧС.
В её обязанности входит профилактическая работа с населением и трудовыми коллективами – всё, что связано с предупреждением чрезвычайных ситуаций. Осуществление надзора на объектах, мониторингов, проверок, рейдов, контроля на объектах, чтобы все было в соответствии с требованиями пожарной безопасности, а также проведение работы с гражданами, проверка в домах печей, проводок, извещателей и т. д.

Начальство и коллеги отмечают в Анне ответственность, исполнительность и требовательность, прежде всего к себе. Она не привыкла откладывать дела на потом, пользуется уважением и авторитетом в коллективе, где среди 47 сотрудников только три женщины – и Анна одна из них.
Помимо службы, моя героиня – человек разносторонних интересов: любит читать, занимается спортом, увлекается плаванием, зимой встаёт на лыжи. Неоднократно представляла район на областном конкурсе на лучшего государственного инспектора по пожарному надзору, где по итогам 2025 года заняла второе место – и была единственной женщиной среди участников.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности и в связи с профессиональным праздником Анна Кулешова награждена Грамотой Могилевского областного УМЧС — приятная и заслуженная оценка её труда.

Также в связи с профессиональным праздником высоких наград удостоены: Почетной грамоты Министерства по ЧС Республики Беларусь – Андрей Федотов, старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель ПАСЧ № 1; Благодарностей Министерства по ЧС Республики Беларусь – Сергей Баев, начальник дежурной смены ПАСЧ № 1, Дмитрий Демьянков, старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель ПАСЧ № 1; Памятного нагрудного знака органов и подразделений, подчиненных МЧС, «165 год пажарнай службе» – Николай Ольшевский, лейтенант внутренней службы оперативного дежурного центра оперативного управления, Евгений Игнатенко, старший инструктор-спасатель ПАСЧ № 1, Сергей Сидорин, водитель ПАСЧ № 1; Благодарности Могилевского областного УМЧС объявлены: Виталию Дёмкину, водителю ПАСЧ № 1, Олегу Савлюкову, водителю ПАСЧ № 1.

– Быть спасателем – значит помогать людям в самые трудные моменты, – говорит Анна. – И пусть профессия считается мужской, но женщины в ней тоже находят себя. Главное – не бояться, верить в свои силы и любить то, что делаешь, к чему лежит душа.

Сегодня, когда 2026 год посвящён белорусской женщине, такие примеры особенно вдохновляют.
И, глядя на Анну Кулешову, хочется сказать:

Белорусская женщина – это не только материнская нежность, но и мужество, стойкость, готовность прийти на помощь.

Мир действительно держится на ваших хрупких, но сильных плечах.

Инна Дмитрачкова.
Фото Екатерины Петроченко

Последние новости

БелТА: в стране и мире

С 1 мая в Беларуси повышаются размеры бюджета прожиточного минимума

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

С 1 мая в Беларуси повышаются «возрастные» доплаты к пенсиям

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Беларуси с 1 мая вырастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Брестчина, Минщина и Могилевщина признаны лидерами социально-экономического развития за пятилетие

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

На Солнце зафиксировали сильнейшую вспышку за 2,5 месяца

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко с борта вертолета инспектировал ход посевной в Минской области

24 апреля 2026
Читать новость