Обмен опытом между творческими коллективами Хотимщины

В филиале «Районный Дом ремесел» прошла необычная творческая встреча педагогов ГУДО «Центра творчества и молодежи» Ветразь надзей» г. п. Хотимска с народным мастером Республики Беларусь по текстильной кукле Татьяной Наумовой.
Придя в Дом ремесел, невозможно не обратить внимание на музейную экспозицию «Хатка» Дома ремесел, где собраны старинные предметы быта, которые хранят тепло рук наших предков. От Татьяны Никитичны они узнали, что наряды наших прапрабабушек и прапрадедушек отличались в каждой местности, даже на соседних улицах могли быть разными.

Остались в восторге от кукол, которые создает Татьяна Никитична, ведь это не просто кукла, а это душа, рожденная из, ткани и вдохновения. Очаровательные, забавные и яркие куклы, сделанные в народном стиле, они как-будто впитали красоту нашей земли, ее тепло и свет. Ну, а потом началось самое интересное: от теории перешли прямо к делу и сами попробовали создавать красоту – обережную куколку. А обережная кукла, сделанная своими руками, это и захватывающий процесс их изготовления, и удовлетворение от работы по окончанию шитья, и хорошее настроение тех, у кого они останутся. Было решено в дальнейшем продолжить сотрудничество между коллективами.
Творческая встреча еще раз подтвердила, что белорусская женщина — это забота и мудрость, смелость и ответственность, творчество и труд. Она хранит традиции и одновременно создает новое, воспитывает детей и меняет мир вокруг себя.
Наталья Стефанцова, методист ГУК «Централизованная клубная система Хотимского района»
