Темы

Учащиеся СШ № 1 в числе сильнейших в международной интернет-олимпиаде по физике

Учащиеся СШ № 1 в числе сильнейших в международной интернет-олимпиаде по физике

В феврале команда учащихся из VIII — XI классов средней школы № 1 г. п. Хотимска приняла участие в международной интернет-олимпиаде школьников по физике.

Олимпиада организована Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) и Национальным исследовательским университетом Информационных Технологий, Механики и Оптики (НИУ ИТМО). Её создала группа учёных и методистов из Санкт-Петербурга, активно использовавших компьютеры в преподавании физики. С 2016 года к олимпиаде подключились учащиеся из учреждений образования  Республики Беларусь.

Интернет-олимпиада школьников по физике — для тех учащихся VII-XI классов, кому интересна физика, и кто на достаточно высоком уровне знает математику и владеет компьютерными технологиями. Её основное отличие от других олимпиад заключается в использовании виртуальных лабораторий. Ребята решали задачи, в основе которых лежит эксперимент — на основе моделей. Модели максимально точно воспроизводят те особенности, которые присущи реальному физическому эксперименту. Участнику олимпиады выдаётся набор инструментов, с помощью которых он должен выполнить задания. Практически для всех заданий существует большое количество путей получения правильного решения. То, какие инструменты выбрать, и какие действия предпринимать, должен самостоятельно выбрать сам участник олимпиады. Кроме моделей виртуальных лабораторий в этой олимпиаде имеются тесты, позволяющие проверить базовые знания участников.  

Отборочный этап олимпиады проводится  в виде двух дистанционных туров.  По итогам двух туров учащиеся нашей школы оказались в числе сильнейших. Попелыш Алексей (X класс), Куляцкая Валерия (VIII класс) отмечены Дипломами II степени, Свирилин Иван (IX класс) – Грамотой за отличные результаты. Ребята получили приглашение на участие в очном, заключительном туре олимпиады, который планируется провести в формате прокторинга.

Оксана Ларченко,

учитель физики СШ № 1

Последние новости

Наука и технологии

Первое аэротакси появится в Великобритании в 2029 году

11 декабря 2025
Читать новость
Общество

Раскачиваемся от мороза к оттепели: Могилевскую область ждут температурные качели в начале следующей недели

11 декабря 2025
Читать новость
В районе

В детском саду № 3 прошёл первый этап конкурса исследовательских работ детей  дошкольного возраста «Я — исследователь»

11 декабря 2025
Читать новость
В мире

Почти 60% граждан Болгарии не доверяют правительству

11 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко вновь принял посла Венесуэлы после согласования «некоторых вопросов» с Мадуро

11 декабря 2025
Читать новость
В районе

На площадке ФСК в Хотимске определились сильнейшие волейбольные команды газовиков

11 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем