Темы

В Беларуси завершается регистрация на централизованное тестирование

В Беларуси завершается регистрация на централизованное тестирование

Сегодня в Беларуси завершается регистрация на централизованное тестирование, сообщает.

«Воспользоваться электронной формой для регистрации на централизованное тестирование на сайте РИКЗ можно до 12.00. После процедуру можно будет совершить только в пунктах регистрации — до 19.00», — проинформировал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

В Минобразования порекомендовали для расширения возможностей поступления в вузы пройти ЦТ и абитуриентам льготной категории. «Это касается победителей республиканских олимпиад и по учебным предметам (в том числе победителей третьего этапа), выпускников профильных классов, медалистов, обладателей дипломов с отличием при окончании колледжа, целевиков», — подчеркнули в ведомстве.

Следует помнить, что для регистрации необходим документ, удостоверяющий личность. Стоимость участия в ЦТ по одному учебному предмету составляет Br4,2. Процесс регистрации считается завершенным только после получения абитуриентом пропуска (-ов).

ЦЭ и ЦТ пройдут в единые сроки для выпускников 2025 года, выпускников прошлых лет и выпускников колледжей. Так, 26 мая состоится ЦЭ по предмету на выбор для 11-классников и ЦТ по предмету на выбор для выпускников прошлых лет и выпускников колледжей. ЦЭ по белорусскому или русскому языку для 11-классников и ЦТ по белорусскому или русскому языку для выпускников прошлых лет и выпускников колледжей пройдут 29 мая. Также 2 и 5 июня состоится ЦТ по предмету на выбор для всех абитуриентов. Резервными днями для ЦТ определены 19, 21, 23 июня. Резервные дни для ЦЭ — 21, 23 июня, иные сроки — 18, 20 августа.

БелТА

Последние новости

Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

С 1 мая в Беларуси повышаются размеры бюджета прожиточного минимума

24 апреля 2026
Читать новость