В деревне Тростино жители и школьники обустраивают уютный уголок для отдыха

Сегодняшний день в деревне Тростино выдался на редкость ясным и солнечным. Возле местного озера, чья зеркальная гладь давно стала любимым местом отдыха, как для сельчан, так и для проезжающих по трассе автомобилистов, было многолюдно. Здесь кипела настоящая большая работа. Председатель Тростинского сельисполкома Константин Тарасюк, директор Тростинской базовой школы, депутат Хотимского районного Совета депутатов Валентина Войтенко, староста деревни Марковка Александр Сидоренко были в центре внимания. Вокруг них сплотились те, кому небезразлично будущее родного края: шумная стайка учащихся местной школы и активные жители деревни.
Несколько лет назад по инициативе председателя сельисполкома у озера начали обустраивать зону отдыха: высадили парк, аллею деревьев вдоль озера, установили беседку, скамейки, появились малые архитектурные формы… Сегодня главным событием дня стала посадка деревьев. К уже зеленеющим на берегу саженцам решили добавить нечто особенное – клён остролистный, завезенный из питомника. Дружной толокой, передавая из рук в руки лопаты и ведра с водой, взрослые и дети высадили ровно 30 деревьев. Их резные листья совсем скоро зашумят над озером, создавая приятную тень для усталых путников и местных рыбаков.
Глядя на то, как усердно трудятся дети, искренне улыбались и взрослые. Эта зона отдыха, созданная общими усилиями, становится не просто точкой на карте сельского Совета, а на стоящим символом единства, трудолюбия и заботы о своей малой родине. Проезжавший мимо грузовик притормозил, водитель посигналил и помахал рукой в знак благодарности – а значит, всё это было сделано не зря.
Завтра работа будет продолжена в парке отдыха.
Александр Лейчинский.
Фото автора











