Темы

В Хотимском районном историко-краеведческом музее проходит выставка Михаила Савицкого «Цифры на сердце»

В Хотимском районном историко-краеведческом музее проходит выставка Михаила Савицкого «Цифры на сердце»

В Хотимском районном историко-краеведческом музее проходит выставка «Цифры на сердце», на которой представлена серия картин народного художника СССР Михаила Савицкого, уроженца деревни Звенячи Витебской области, Героя Беларуси.

После окончания средней школы в 1940 году парня призвали в ряды Красной армии. Когда началась Великая Отечественная война, находился на Кавказе. В ноябре 1941 года в составе десанта высадился в Севастополе. Принимал участие в обороне города. Последний бой бойцов-десантников произошёл в начале июля 1942 года. Прижатые к морю красноармейцы четверо суток сдерживали натиск немцев, пока не закончились боеприпасы. Вместе с другими защитниками был взят в плен.

Михаил прошёл весь ад немецких концлагерей. В городе Дюссельдорфе работал на вагонном заводе. Входил в состав диверсионной группы, которая была раскрыта. После неудачного побега перевели в концентрационный лагерь Бухенвальд. Затем был узником лагеря Миттельбау-Дора. Работал на каменоломнях. Ближе к окончанию войны Савицкого отправили в лагерь Дахау.
Непосильные работы были не самым страшным, с чем сталкивались узники этого лагеря. Здесь немецкими врачами проводились многочисленные медицинские опыты над людьми с целью определить способности человеческого тела к выживанию. Дахау стал для Савицкого финальным этапом. Заключённые были освобождены в конце апреля 1945 года американскими войсками. Михаила нашли без сознания, почти бездыханного.

Мрачным дням, проведенным в фашистской неволе, он затем посвятил знаменитую серию картин «Цифры на сердце». После лечения и соответствующих проверок в фильтрационном лагере при НКВД, и благодаря врождённой настойчивости, Михаилу Андреевичу удалось добиться разрешения продолжить службу в армии.

После возвращения в Минск окончил художественное училище, позднее – Московский художественный институт имени В. И. Сурикова. После окончания учебного заведения приехал в Беларусь и всю свою жизнь посвятил творчеству. Всего же Савицкий создал более 200 картин. Участвовал в росписи Музея Великой Отечественной войны в Минске, был академиком Российской Академии художеств. Он избирался народным депутатом СССР, депутатом Верховного Совета БССР. Работы художника выставлены в государственных музеях Беларуси, России, Болгарии. Прославился как портретист. Создал серию портретов президентов Национальной Академии наук. Он награждён многочисленными наградами, открыта художественная галерея в Минске, а также на доме, в котором жил, установлена мемориальная табличка в его честь. О художнике Михаиле Савицком сняты документальные фильмы «Опаленная память» и «Михаил Савицкий. Тайны биографии».

На выставке представлены работы, выполненные в «суровом стиле». Главная их тематика – война. По всем картинам видно, как глубоко в душу художника врезались воспоминания о немецких концлагерях, в которых он находился. Все сюжеты картин основаны на конкретном историческом материале: фашистские методы уничтожения людей. В лагерях смерти люди, как могли, отстаивали своё исконное право на свободу и жизнь. Постоянно из рабочих лагерей предпринимались побеги.
Поверьте, без мурашек по коже и слёз на картины невозможно смотреть. Каждая из них имеет название и краткое описание о существовании, которое влачили узники. Все они – уникальные.

Посетите выставку – не пожалеете. Рассказы о картинах научного сотрудника музея Юлии Пустовит-Цыкуновой запомнятся навсегда.

Выставка продлится до 30 ноября.

Наталья КОТЕШОВА

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Александр Лукашенко подписал указ №427: изменения в соцстраховании и пенсиях

12 декабря 2025
Читать новость
В районе

Деревня Боханы – место силы и вдохновения

12 декабря 2025
Читать новость
Тайны вселенной

Новый вид крошечных тыквенных жаб нашли в горах Бразилии

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Трамп заявил, что Зеленский является единственным в Киеве, кому не нравится проект мирного плана

12 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Стипендии Президента Беларуси на 2026 год назначены 56 молодым ученым

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

«Большая пионерская игра» прошла в Хотимске

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем