Темы

В историко-краеведческом музее Хотимского района состоялась диалоговая площадка со школьниками «Познай творческую Беларусь!»

В историко-краеведческом музее Хотимского района состоялась диалоговая площадка со школьниками «Познай творческую Беларусь!»

В историко-краеведческом музее нашего района состоялась диалоговая площадка со школьниками «Познай творческую Беларусь!», проект, инициированный Молодежным советом при Совете Республики. Эта уникальная инициатива направлена на популяризацию белорусской культуры и знакомство с творчеством земляков.

Со вступительным словом выступила директор музея и член Молодежного совета при Совете Республики Екатерина Заводевкина.

– Впервые Молодежный совет инициировал проведение именного творческого проекта. До этого у нас было большое количество лидерских проектов, где мы образовывали с научной точки зрения, с лидерской, государственной. Но мы поняли, насколько прекрасна белорусская культура, творчество, сколько у нас замечательных людей есть для того, чтобы делиться этими успехами и вдохновлять ребят на созидательную работу во благо своей страны, – подчеркнула Екатерина.

Гостями мероприятия стали заведующий сектором культуры Сергей Ерошенко и наша местная поэтесса Нина Сёмочкина. Нина Ивановна поделилась своим творчеством с ребятами и ответила на их вопросы.

Также поэтесса рассказала о том, как пришла к тому, чтобы начать писать, свой путь и свою жизненную историю. И как уже известно, начала она писать не так давно, ей тогда было около шестидесяти лет.

Были прочитаны стихотворения из её последнего сборника, в которых есть и тема природы, и тема Родины, семьи и родных людей.

Не только молодежь, но и друзья Нины Ивановны пришли её поддержать, послушать, что сделало атмосферу особенно душевной.

– Не забывайте о вашей малой Родине. Всё-таки корни, истоки и наши традиции — это есть основа вашего будущего. Интересуйтесь культурой и нашими талантливыми людьми, – в заключение мероприятия добавил Сергей Ерошенко.

Александра Матюшенко.

Фото автора

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем