Темы

Михаил Кошкин, начальник КУП «Хотимская ПМК-276»: «Мы должны помнить и передавать эту память»

Михаил Кошкин, начальник КУП «Хотимская ПМК-276»: «Мы должны помнить и передавать эту память»

Михаил Кошкин, начальник КУП «Хотимская ПМК-276»:

Войну мы обязаны помнить и все знают по какой причине. Как говорят, без прошлого не бывает будущего. Зверства той войны никогда больше не должны повториться. Так или иначе наши судьбы неразрывно связаны с теми военными годами, которые наложили свой отпечаток на каждую семью. На войну уходили молодые бойцы, кто-то был ещё ребёнком в те времена, но навсегда их запомнил. Многие не вернулись с боевых действий – погибли… Кто-то до настоящего времени считается пропавшим без вести, как, например, мой прадед.
И остальных судеб война не миновала, мой дедушка был угнан в Испанию, работал там на заводе, и после войны у него была возможность остаться там, но чувство любви к своей Родине преобладало, и он вернулся домой.
Второй мой дедушка в военные годы был ребёнком, лет десяти. Он рассказывал, что врезалось ему в память как немцы колонной наступали, а самое удивительное, что они были на велосипедах. Вот и запомнилось. Не стёрлись из памяти и разрушенные, и разграбленные школы с выброшенными на улицу книгами.
Хотелось бы сейчас всё расспросить у них подробнее, все подробности, но увы… узнавать больше не у кого. Мы должны помнить то, что знаем сейчас! И передавать эту память.

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость