Установлены имена жертв геноцида
Имена жертв немецкого карательного отряда Бишлера (Zersto -rungskommando «Bischler», или «Военная команда охотников Востока»), оставившего свой кровавый след на хотимской земле, установлены через 82 года после преступления, совершенного пособниками нацистов.
В конце весны – начале лета 1943 года в деревне Горне бишлеровцы расстреляли 12 человек из Енаполья.
По свидетельствам очевидцев трагедии и их родственников, а также архивным документам, поисковой группе «Память» удалось восстановить хронологию событий, которые являются фактом геноцида белорусского народа.
В течение 18 лет мы буквально по крупицам собирали материал о злодеяниях отряда Вальдемара Бишлера – белоэмигранта, бывшего помещика, бежавшего после Октябрьской революции за границу и появившегося вслед за своими немецкими хозяевами на оккупированной территории Советского Союза. Записывали воспоминания жителей нашего района, а также Ершичского Смоленской области и Суражского Брянской области.
Из нескольких источников мы узнали, что бишлеровцы в Горне провели массовый расстрел мирного населения Хотимского района. Среди приговоренных к смертной казни оказалась и семья Минченко.
У нас имелась информация, что каратели схватили Марию Минченко и её двоих сыновей-подростков, а также мужа.
Спастись и остаться в живых из них никому не удалось – бишлеровцы казнили всех четверых…Эти пособники нацистов, эти выродки не пощадили и несовершеннолетних мальчишек.
Бишлеровцев, прославившихся своей жестокостью, боялись не меньше, а даже больше немцев. Каратели, у которых была своя машина-душегубка, убили в годы войны сотни жителей Смоленской области и совершали варварские налеты на районы Могилевской области, в т. ч. и на наш, Хотимский.
Ещё долгое время после войны слово «бишлер» вызывало у людей страх и омерзение.
К сожалению, карателям, главарем которых был хитрый и коварный Бишлер, удавалось заметать следы многих своих злодеяний, поэтому до сих пор мы не знаем о всех жертвах пособников нацистов и местах расправы над людьми.
Но буквально накануне нам удалось найти некоторые сведения о семье Минченко из деревни Енаполье.
Первой на пути поиска была Светлана Ивановна Минченко – прихожанка Свято-Троицкого собора. Она подсказала, кто, вероятно, является родственниками расстрелянной в Горне семьи.
И оказалась права!
Так поиск привел нас к Ираиде Ивановне Задунайской, директору СШ № 2 г. п. Хотимска.
Действительно, она является внучкой родного брата главы семьи Минченко, расстрелянной в Горне.
Для самой Ираиды Ивановны этот факт стал неожиданным, можно даже сказать, сенсационным.
Из рассказов своего отца Ивана Васильевича Минченко она узнала сведения, подтверждающие факт расстрела четверых членов семьи его родного дяди Фоки Феоктистовича.
У Фоки Минченко и его жены Марии было трое детей: сыновья – подростки Михаил и Алексей (старший учился в 10-ом классе), а также младшая дочь Антонина (накануне мы узнали, что родилась она в 1931 году).
Дружная, трудолюбивая семья Минченко пользовалась уважением у односельчан.
Мария Минченко была местной активисткой, ее избрали депутатом сельского совета.
Когда началась война, Фока Феоктистович наладил связь с местными партизанами, жена ему помогала.
По воспоминаниям жительницы Енаполья М. И. Коньковой, незадолго до прихода бишлеровцев ночью в деревне появились несколько человек, представившихся партизанами, фамилии двоих она запомнила: Шеншинов (Шаров ?) и Шарапов. Они вежливо говорили по- русски, расспрашивали о настроении людей, народных мстителях. По-видимому, таким образом они собрали информацию о тех, кто держал связь с партизанами.
Только через 70 лет после войны наши поисковики узнали,что это были не партизаны, а разведчики абвера, которые находились в штабе Бишлера. Фамилия Шарапов фигурировала в архивных документах, касающихся действий карательного отряда.
А. Д. Шарапов сделал у Бишлера большую карьеру. Ему поручали контрразведывательную работу, а позже он возглавил в карательном отряде отделение СД. «За активную карательную деятельность и зверскую расправу над советскими патриотами неоднократно награждался немцами. Шарапов входил в ближайшее окружение Бишлера.Скрыться предателю не удалось: в конце войны он был схвачен, осуждён и расстрелян».
В конце весны – начале лета 1943 года в Енаполье появились и сами каратели Бишлера. Они забирали домашний скот и устроили облаву на людей. Схватили тех, кто держал связь с партизанами, и погнали в Боханы, где жестоко пытали в одном из домов: избивали шомполами до полусмерти. По рассказам старожилов деревни Боханы, стены горницы в доме для пыток были забрызганы кровью.
Кого-то после избиения отпустили, а многих приговорили к расстрелу и увезли в деревню Горню, где и совершили казнь.Как свидетельствуют некоторые очевидцы этого злодеяния, среди приговоренных к расстрелу была Мария Минченко, а также её муж и два сына. Имён их нам долгое время никак не удавалось узнать.
О том, как звали мужа и сыновей Марии Минченко, рассказала накануне Ираида Ивановна Задунайская.
От неё мы также узнали, что Антонина, младшая дочь Фоки и Марии Минченко, чудом избежала казни: она спряталась в огороде, когда бишлеровцы угоняли людей и скот в Боханы, а потом дальше, в Горню.
Тоне, в одночасье ставшей круглой сиротой, помогли спрятаться односельчане. Растили её потом бабушка Матрена Егоровна и дедушка Феоктист Емельянович – родители отца Фоки Феоктистовича.
После Великой Отечественной войны, в 1948 году, Антонина Фоковна Минченко уехала в Подмосковье (Балашиху), где вышла замуж, родила сына и дочь. По воспоминаниям родственников, она несколько раз приезжала на свою малую родину, где в раннем детстве пережила страшную трагедию – смерть родителей и старших братьев, казнённых карателями.
В архиве сохранился документ (домовая книга) первых послевоенных лет, свидетельствующий о том, что несовершеннолетняя Минченко Антонина (Тоня) зарегистрирована как единственный жилец, прописанный в доме, где до войны проживала семья Минченко из пятерых человек (смотрите фото выше).
К сожалению, нам пока не удалось доподлинно узнать, где были преданы земле тела всех четверых расстрелянных членов семьи Минченко. Есть предположение, что их останки покоятся на Варваровском кладбище.
Поисковая группа «Память обращается к жителям деревни Варваровки с просьбой: если у кого-то имеются сведения о захоронении жертв карательного отряда Бишлера, просим сообщить в центр творчества или редакцию газеты «Шлях Кастрычнiка».
В районном историко-краеведческом музее нам пообещали, что в ближайшее время у д. Горня будет установлен памятный знак с информацией о трагических событиях, произошедших здесь в годы Великой Отечественной войны, и жертвах карательного отряда Бишлера.
Мы выражаем огромную благодарность Минченко Ивану Васильевичу, Ираиде Ивановне Задунайской, их родным за бесценные воспоминания, которые проливают свет на трагедию Великой Отечественной войны, произошедшую на территории нашего района.
Многочисленные родственники Фоки Феоктистовича Минченко, которые сегодня проживают в Беларуси и России, очень взволнованы открывшимися фактами биографии своих близких, ставших жертвами геноцида в годы войны. Буквально по крупицам, по отдельным фрагментам воспоминаний, а также архивным документам первых послевоенных лет, предоставленных Березковским сельским исполнительным комитетом, им удалось найти сведения об оставшейся в живых дочери Фоки Феоктистовича Антонине.
Поисковая работа продолжается.
Никто не забыт, ничто не забыто!
P. S.
Во время беседы с родственниками Фоки Феоктистовича Минченко мы узнали интересные факты из жизни других членов этой семьи, в чьей биографии отразилась военная история страны.
Так, Василий Феоктистович Минченко, дедушка Ираиды Ивановны и родной брат Фоки, с июня 1941-ого года воевал на фронтах Великой Отечественной войны, награждён медалью «За отвагу». После войны в его семье родились и выросли трое детей: Иван, Николай, Валентина.
Второй её дедушка Александр Яковлевич Даниленко, герой- фронтовик, который сражался с врагами с первых дней войны, награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».
Сведения об обоих участниках Великой Отечественной, описание их подвигов и заслуг размещены на сайте «Память народа», а также в качестве бесценных реликвий бережно хранятся в семейных архивах родственников.
Сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне – долг и святая обязанность наследников Победы.
И памятью той, вероятно,
Душа моя будет полна,
Покамест бедой невозвратной
Не станет для мира война.
А. Твардовский
Надежда Ковалева,
руководитель
поисковой группы
«Память» ГУДО «РЦТДиМ»

