Темы

В Беларуси создаются дополнительные условия для строительства арендного жилья

В Беларуси создаются дополнительные условия для строительства арендного жилья

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал сегодня указ №112 «Об особенностях использования арендного жилья», направленный на создание дополнительных условий для строительства арендного жилья, а также повышения эффективности его использования. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Указом предусматривается возможность строительства арендного жилья государственными организациями за счет собственных средств и (или) с привлечением кредитов, самостоятельного определения порядка и условий предоставления этого жилья в соответствии с локальными правовыми актами (в том числе коллективными договорами), а также установления размера платы за пользование таким жильем для своих работников. При этом денежные средства, полученные от сдачи построенного арендного жилья, будут оставаться у организаций и направляться на строительство нового арендного жилья, погашение кредитов, привлеченных на его строительство, а также на содержание и развитие материально-технической базы, связанной с эксплуатацией жилищного фонда.

Документом также предоставляется право исполкомам освобождать граждан от платы за пользование арендным жильем коммунального жилищного фонда, требующим ремонта, при условии его выполнения с согласия граждан за счет собственных средств.

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость