Темы

Лукашенко в Дубае принимает участие во Всемирном саммите по климату

Лукашенко в Дубае принимает участие во Всемирном саммите по климату

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие во Всемирном саммите по борьбе с изменением климата.

Саммит проходит в Дубае. На него приехали представительные делегации из более чем 150 стран. В первый день саммита участниками пленарного заседания станут около 90 первых лиц.

В дубайском «Экспо-Сити» главу белорусского государства приветствовали Президент ОАЭ Мохаммед бен Заид аль-Нахайян и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Перед официальным открытием форума и стартом пленарного заседания Александр Лукашенко провел в кулуарах саммита ряд встреч со своими коллегами, в том числе с лидерами Азербайджана, Сербии, Кубы, Зимбабве, Экваториальной Гвинеи, Конго, Того, Ботсваны.

Ожидается, что во время выступления Александр Лукашенко озвучит подходы и предложения Беларуси по решению глобальных вопросов климатической и экологической безопасности. На полях саммита у Президента также запланировано несколько двусторонних переговоров.

Саммит проходит в рамках 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28). Этот документ был принят на «Саммите Земли» в Рио-де-Жанейро в 1992 году и через два года вступил в силу. Беларусь ратифицировала конвенцию в 2000 году и таким образом стала полноправной стороной.

Беларусь также является участницей Киотского протокола и Парижского соглашения, принятых в развитие конвенции. Главная ее цель — не допустить опасного антропогенного воздействия на климатическую систему планеты.

Конференция сторон (СОР) является высшим органом Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он собирается ежегодно начиная с 1995 года.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-v-dubae-prinimaet-uchastie-vo-vsemirnom-sammite-po-klimatu-602852-2023/

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем