Темы

Лукашенко: девизом в агропромышленном секторе отныне станет железная, безоговорочная дисциплина

Лукашенко: девизом в агропромышленном секторе отныне станет железная, безоговорочная дисциплина

Девизом в агропромышленном секторе отныне станет железная, безоговорочная дисциплина. Это подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства.

“Девизом в агропромышленном секторе отныне станет железная, безоговорочная дисциплина. Трудовая, финансовая, технологическая, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Если надо, значит, надо”.

Глава государства поручил правительству совместно с Минсельхозпродом, председателями облисполкомов, Национальной академией наук под жестким контролем правоохранительных и контролирующих органов обеспечить реализацию главных направлений.

Первое – это жесткое соблюдение требований зоотехнических и ветеринарных норм содержания и кормления скота и птицы.

Второе – недопущение падежа скота. “Мужики, не обижайтесь, последний разговор на эту тему. Ничем вы это не оправдаете, даже слушать не буду, – предупредил Президент. – С 1 января очень будет тяжело тем, кто меня не услышал или услышал и не сделал выводы”.

Третье – необходимость заготавливать корма под полную потребность общественного животноводства с соблюдением технологических требований и отраслевых регламентов. “Главное – это качество”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Четвертое – повышение экономической эффективности животноводства на основе селекционно-племенной работы.

Пятое – необходимость загрузить производственные мощности мясокомбинатов сырьем, при этом исключив преступные схемы при реализации скота. “Так, как вы, губернаторы с председателями райисполкомов, “нарисовали”, так должно быть. Для вас нет государственных предприятий, кооперативов или частных – все это ваше, – заявил глава государства. – Все должны быть в одинаковых условиях”.

Шестое – наведение порядка в бухгалтерском учете хозяйств, в том числе в первичном учете движения скота и статистической отчетности.

Седьмое – необходимость укомплектовать сельскохозяйственные организации зооветеринарными специалистами и рабочими кадрами. “Последнее надо отдать, но пять-шесть руководителей (главный агроном, главный зоотехник, главный ветврач, главный инженер и так далее) должны быть обеспечены всем необходимым”, – потребовал Александр Лукашенко.

И восьмое – неукоснительное соблюдение работниками сельхозорганизаций правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, установленных требований к процессам производства и качеству продукции. “Берегите технику. Это бешеные деньги. Никто вам столько денег давать в будущем не будет. Государству надо заниматься своими вопросами: социальная сфера, дороги, мелиорация, повышение плодородия земель и прочее. Это ответственность государства. А не дотировать бизнес ваш. А мы по копейке размазываем, даем все и на все”, – отметил белорусский лидер.

“Проблемы обозначены мной. Но они и без этого видны. Вы их знаете лучше меня. Вы ближе к этому. Действуйте! Если кто-то мешает, очень просто до меня достучаться. Задачи поставлены. Жду конкретных предложений о стратегии развития животноводства от профильного заместителя премьер-министра, министра (новый министр у нас, надо разворачиваться очень активно и живо, не глядя ни на что). Положительный опыт руководителей успешных хозяйств, который можно распространить на весь регион или республику, есть и приветствуется”, – подчеркнул Президент.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-devizom-v-agropromyshlennom-sektore-otnyne-stanet-zheleznaja-bezogovorochnaja-distsiplina-589658-2023/

Последние новости

Происшествие

От злости бросила на пол. Следователи рассказали подробности убийства новорожденного в Солигорске

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко направился на юго-восток страны

30 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: концертная программа, посвященная Международному дню танца “Наш танцевальный мир”

29 апреля 2024
Общество

Готовим шашлык безопасно!

29 апреля 2024
Происшествие

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
В мире

В Кении из-за продолжительных дождей погибли почти 100 человек

29 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024