Темы

Лукашенко принимает участие в Совете глав государств ШОС

Лукашенко принимает участие в Совете глав государств ШОС
Фото из архива
(ОБНОВЛЕНО 10:10)

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июля принимает участие в Совете глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие проходит в режиме онлайн.

В данный момент в ШОС председательствует Индия. Она впервые приняла председательство в сентябре 2022 года. Тема нынешнего заседания — «На пути к безопасному ШОС» (Towards a SECURE SCO). Акроним SECURE был предложен премьер-министром Индии Нарендрой Моди на саммите ШОС в 2018 году и означает следующее: Security (безопасность), Economy and trade (экономика и торговля), Connectivity (взаимосвязанность), Unity (единство), Respect for sovereignty and territorial integrity (уважение суверенитета и территориальной целостности) и Environment (окружающая среда). Эти темы стали основной повесткой для индийского председательства в ШОС.

В период своего председательства Индия также придала импульс таким направлениям, как «Цифровая инклюзивность», «Расширение прав и возможностей молодежи» и «Общее буддистское наследие».

В настоящее время Беларусь идет по пути приобретения статуса полноправного членства в ШОС. На саммите в Самарканде в сентябре прошлого года было принято решение о начале соответствующей процедуры. Белорусская сторона рассчитывает сделать это в максимально возможные сжатые сроки.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-primet-uchastie-v-sovete-glav-gosudarstv-shos-575158-2023/

Последние новости

Общество

За семь месяцев в Хотимском районе произошло 12 пожаров

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

ФОТОФАКТ: в Хотимске прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня образования отдела внутренних дел Хотимского райисполкома

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Диваков и Евгений Николаенко поздравляют сотрудников и ветеранов отдела внутренних дел с 60-летием со дня образования районного отдела

31 июля 2026
Читать новость
День белорусской письменности

Костюковичи готовятся ко Дню белорусской письменности

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Что изменится в Беларуси с 1 августа 2026 года

31 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Тест для пресс-подборщика и награды для «Савушкина продукта». Лукашенко посещает Березовский район

31 июля 2026
Читать новость