Лукашенко раскритиковал сроки строительства нового цеха на Оршанском мясоконсервном комбинате

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения Оршанского мясоконсервного комбината раскритиковал сроки строительства нового цеха.
Заслушав доклады о развитии предприятия и перспективах работы строящегося цеха убоя и переработки свиней и крупного рогатого скота, Президент попросил подать ему его папку. Как оказалось, в ней находилась полная информация о строительстве этого объекта. По текущим планам цех хотят сдать в ноябре этого года. Хотя изначально его планировали ввести в эксплуатацию к 1 июля. Но в силу ряда обстоятельств — как субъективных, так и объективных — работы завершить не удалось. «Вы провалили, — констатировал глава государства. — Значит, найти мое решение: там конкретно — ответственные, кто должностями, кто головой за что отвечает. За невыполнение поручения должны ответить лично».
Что стало причиной срыва сроков, Александр Лукашенко поинтересовался у каждого из докладчиков. Тут же было принято решение назначить нового руководителя предприятия — им станет нынешний исполняющий обязанности генерального директора Максим Бакуров. «Но это только потому, что не совсем ты виноват в провале этой стройки», — обратил внимание Президент.
«Значит, советую тебе: займись ценами не только на строительство (тут государственное предприятие строит, но тем не менее), особенно по частным и прочим структурам. Смотри каждую спецификацию. Бери любых специалистов, считай цены», — обозначил глава государства ряд задач руководителю комбината.
Губернатору и вице-премьеру Александру Субботину было поручено контролировать проведение административных процедур, в том числе принятие решений по тендерам. «В упрощенном варианте: сегодня пригласили желающих — за сутки решили. Чтобы не тягались месяцами», — подчеркнул Александр Лукашенко.

