Темы

Макей: Беларусь уже приняла тысячи беженцев с территории Украины

Макей: Беларусь уже приняла тысячи беженцев с территории Украины

Беларусь уже приняла тысячи беженцев с территории Украины. Об этом Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью Центральному телевидению Китая, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

Отвечая на вопрос, какую гуманитарную поддержку или помощь в этой ситуации оказывает белорусская сторона, министр сказал: «Мы уже приняли большое количество беженцев с территории Украины. Несмотря на то, что нет формально существующих гуманитарных коридоров, граждане Украины и иностранные граждане в одиночку, с семьями, с детьми на руках по различным тропам добираются до Беларуси. Всем им предоставляются убежище, питание, по возможности они обеспечиваются работой. Мы сделаем все, чтобы они чувствовали себя в безопасности и комфортно. Таких людей уже порядка трех тысяч. Их число с каждым днем, каждой ночью увеличивается».

По словам Владимира Макея, самое главное сейчас — как можно скорее за столом переговоров найти компромиссное решение всех вопросов на основе баланса интересов всех сторон. «Это самое главное. А Беларусь готова сделать все возможное, что в ее силах, для того, чтобы обеспечить восстановление разрушенных вещей, связанных с нынешней конфликтной ситуацией», — заверил глава МИД.

https://www.belta.by/politics/view/makej-belarus-uzhe-prinjala-tysjachi-bezhentsev-s-territorii-ukrainy-490102-2022/

 

Последние новости

Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

С 1 мая в Беларуси повышаются размеры бюджета прожиточного минимума

24 апреля 2026
Читать новость