Темы

От питания до подвоза. Сергеенко ознакомился с подготовкой к учебному году школ Глусского района

От питания до подвоза. Сергеенко ознакомился с подготовкой к учебному году школ Глусского района

Фото БелТА

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко в преддверии 1 сентября встретился с педагогическим активом и посетил ряд учреждений образования Глусского района. Темой обсуждения стала подготовка учебных заведений к новому учебному году.

По словам Игоря Сергеенко, работа по подготовке к новому учебному году завершилась практически во всех учреждениях образования страны. Теперь стоит задача в кратчайшие сроки устранить оставшиеся недочеты, для чего повсеместно созданы мониторинговые группы. Они выезжают в районы, проводят встречи на местах. Основная их задача заключается в том, чтобы не только выявить недостатки, но и помочь оперативно их устранить.

Глава Администрации Президента после встречи с активом ознакомился с подготовкой в средней школе №2 Глуска, которую посетил незапланированно. Масштабы проделанной работы его удивили. “Школа открывает двери к новому учебному году в полной боевой готовности, – отметил он. – Аудитории, классы, музей, спортзал – все соответствует предъявляемым требованиям, в том числе в вопросах питания. На примере таких районов и поселков мы видим, с какой любовью и интересом наши учителя подходят к организации своих рабочих мест и школ к новому учебному году. И делают это без лишних напоминаний”.

Средняя школа №2 Глуска отметила в прошлом году 100-летний юбилей. Учреждению действительно есть чем гордиться – например, в число известных выпускников вошли композитор и народный артист Беларуси Валерий Иванов, заслуженный мастер спорта страны и четырехкратный призер Паралимпийских игр в Пхенчхане Юрий Голуб, писатель и журналист, почетный гражданин Глуска Наум Сандомирский. “В новом учебном году за наши парты сядут 307 человек из 8 населенных пунктов, включая районный центр, – поделилась директор учебного заведения Елена Сличенок. – На подвозе детей задействованы 5 автобусов. В школе обучается 98 ребят из многодетных семей, то есть практически треть от всей численности, есть дети с особенностями психофизического развития. В школе трудятся более 30 педагогов, в том числе три дефектолога и психолог”.

Несмотря на то, что в 2020 году учреждение образования попало под капитальный ремонт с модернизацией, к этому 1 сентября подготовка велась масштабная. Собственными силами в школе уделили должное внимание и кабинетам, и благоустройству прилегающей территории, и приусадебному участку. “Только в этом году со своего школьного огорода мы заготовили почти 2,5 т картофеля, который пойдет на удешевление питания учащихся, – подчеркнула Елена Сличенок. – В школе действуют профгруппы – столяр, садовод и овощевод, причем для получающих две последние профессии создана шикарная база. Так, в школе есть свои теплица, огород и даже яблоневый сад, который был заложен в прошлом году к 100-летнему юбилею нашего учебного заведения и в память о педагогах, прошедших войну”.

Среди самых масштабных перемен этого года – проект по питанию, к которому школа подключится в январе. Время для подготовки еще есть, но уже сегодня проведена большая предварительная работа: решены вопросы с оборудованием, докуплена необходимая посуда, идет разработка технологических карт новых блюд, которые успели опробовать во время работы школьного оздоровительного лагеря. С начала нового учебного года администрация будет прорабатывать вопрос, как адаптировать в своей школе новые подходы к организации питания детей. Будет также учитываться, на какой перемене лучше кормить детей, чтобы они не сидели в классе голодными, так как некоторые учащиеся встают в 6 утра, чтобы успеть к началу уроков. Директор отметила, что во время апробации нового меню дети оценили предложенные блюда по достоинству. Учащимся очень понравились драники, фанфики – своеобразные мясные котлеты, наггетсы и даже традиционная белорусская бабка.

Второй точкой маршрута Игоря Сергеенко стала Устерховская средняя школа Глусского района, которая насчитывает 56 учащихся и 8 воспитанников детского сада. Директор учреждения Виктор Сосновский – руководитель с 42-летним стажем, который знает, что в вопросе подготовки к новому учебному году мелочей не бывает. “В нашей школе чуть более 10 лет назад был проведен капитальный ремонт, с тех пор мы поддерживаем учреждение в надлежащем состоянии, – отметил он. – Например, обратили внимание на уличное игровое оборудование, которое приобрели и установили для наших детсадовцев. В новом году первоклассников у нас нет – родители не захотели, чтобы ребенок был в классе один и отдали его в гимназию райцентра. Тем не менее мы всегда стараемся идти навстречу – например, организован подвоз учащегося, который проживает за 16 км от школы”.

Комфортные и современные условия, а также высокий уровень подготовки – лучшая реклама для родителей. Именно поэтому в небольшую деревенскую школу ходят не только местные жители, сюда даже привозят детей из самого Глуска – едет практически полный автобус. Приятный бонус – всех учащихся и воспитанников кормят бесплатно. К школе относятся 60 соток земли, на которых под полную потребность выращиваются картофель, морковь, свекла, капуста, фасоль. Благодаря такому подходу дети получают полноценный рацион.

По словам Виктора Сосновского, незапланированный приезд главы Администрации Президента не столько заставил поволноваться, сколько обрадовал – приятно было услышать, что педагогическому коллективу не стоит спешить расставаться с учителями пенсионного возраста. “Сегодня в школе работают 19 педагогов, семь из них пенсионеры, однако на первый взгляд по ним так и не скажешь – они полны энергии и желания работать с детьми, – подчеркнул руководитель. – Среди самых молодых – учитель истории, который остался после распределения. Его стаж работы составляет уже 5 лет”.

После Глусского района Игорь Сергеенко ознакомился с готовностью к новому году учебных заведений Бобруйска.

Источник:

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024