Темы

Профсоюзы обсудили законопроект о ВНС в 4 тыс. организаций страны

Профсоюзы обсудили законопроект о ВНС в 4 тыс. организаций страны

Профсоюзы обсудили законопроект о ВНС почти в 4 тыс. организаций страны. Об этом рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время общения с молодыми людьми — председателями первичных профсоюзных организаций и секретарями БРСМ из всех вузов страны. Об этом сообщили в пресс-службе ФПБ.

Практика общественного обсуждения важнейших законопроектов для Беларуси распространенная. Так, массово проходило, например, обсуждение изменений и дополнений в Конституцию.

«Сегодня мы на основе реального опыта видим и понимаем, что важнейшие законопроекты, определяющие дальнейшее развитие страны, должны приниматься именно таким образом — через широкое обсуждение. В котором могут принимать участие и профессиональные юристы, и обычные граждане. Каждый может выразить свое мнение, внести предложение. Так и формируется гражданская ответственность человека», — рассказал Михаил Орда.

Профсоюзы всегда активно включаются в эту работу. «Фактически за неполные две недели мы провели обсуждение этих законопроектов почти в 4 тыс. организаций. По-разному это проходило. Где-то это были большие площадки на 300 человек, где-то более кулуарные, когда собирали по цехам, отделениям представителей трудовых коллективов. Реакция людей, конечно, тоже была разной: кто-то уже сам познакомился, кто-то в первый раз слышал о законопроектах. Но даже те, кто изначально со скепсисом относился к законопроекту, в итоге, послушав комментарии и разъяснения, посмотрел на документ по-другому. И в этом тоже большой смысл столь широкого обсуждения. Чтобы люди судили о принимаемых документах не по обрывкам каких-то сведений, услышанных от соседа или родственника и тем более не по фейковым новостям, а сами погружались в его изучение, слышали мнения экспертов, юристов», — отметил председатель ФПБ.

Как подчеркнул Михаил Орда, особенно активно высказывалась молодежь. В первую очередь это говорит о том, что молодым людям не все равно. Они понимают важность такого всенародного собрания и готовы участвовать в его работе. К слову, вопрос о выдвижении своей кандидатуры на ВНС особенно часто задавали именно представители молодежи. Также нередко высказывалось мнение, что в ВНС в обязательном порядке должны быть пропорционально представлены граждане всех возрастов, чтобы не было перекоса в ту или иную сторону.

https://www.belta.by/society/view/profsojuzy-obsudili-zakonoproekt-o-vns-v-4-tys-organizatsij-strany-534036-2022/

Последние новости

Общество

За семь месяцев в Хотимском районе произошло 12 пожаров

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

ФОТОФАКТ: в Хотимске прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня образования отдела внутренних дел Хотимского райисполкома

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Диваков и Евгений Николаенко поздравляют сотрудников и ветеранов отдела внутренних дел с 60-летием со дня образования районного отдела

31 июля 2026
Читать новость
День белорусской письменности

Костюковичи готовятся ко Дню белорусской письменности

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Что изменится в Беларуси с 1 августа 2026 года

31 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Тест для пресс-подборщика и награды для «Савушкина продукта». Лукашенко посещает Березовский район

31 июля 2026
Читать новость