Темы

Александру Лукашенко поступило приглашение на первую встречу лидеров Совета мира

Александру Лукашенко поступило приглашение на первую встречу лидеров Совета мира

Президенту Беларуси Александру Лукашенко поступило приглашение на первую встречу лидеров в рамках Совета мира. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

«Да, приглашение на первую встречу лидеров в рамках Совета мира Президенту Беларуси поступило. К сожалению, мы его получили поздно, рабочий график Президента на этот период уже был спланирован. Да, мы с удовольствием посетили бы Соединенные Штаты Америки, но есть вопросы, которые невозможно отложить, — заявила пресс-секретарь. — Кроме того, мы принимаем во внимание и возможные логистические сложности, которые могут возникнуть из-за незаконных санкций, в первую очередь Евросоюза — с учетом закрытия воздушного пространства над ЕС».

«В этой связи и несмотря на наше желание, Президент в данном мероприятии принять участие не сможет. Вместе с тем подчеркну: мы полностью разделяем нацеленность Президента США и Совета мира на разрешение всех мировых конфликтов мирным путем», — сказала Наталья Эйсмонт.

Она сообщила, что в Вашингтоне представлять страну будет министр иностранных дел, который полностью погружен в тематику участия Республики Беларусь в Совете мира и другие вопросы региональной обстановки и двусторонних белорусско-американских отношений.

«Американская сторона уже проинформирована об этом решении», — добавила пресс-секретарь.

Как сообщалось, США планируют провести встречу Совета мира в Вашингтоне 19 февраля.

БелТА

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость