Темы

Военная тематика в центре внимания. Лукашенко приехал к ракетчикам в Осиповичский район

Военная тематика в центре внимания. Лукашенко приехал к ракетчикам в Осиповичский район

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в ракетную бригаду Вооруженных Сил в Осиповичском районе.

Главе государства доложили о замысле проведения тренировки с воинскими частями боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения. Отработка соответствующих мероприятий проводится во взаимодействии с российской стороной.

Александр Лукашенко осмотрел парк техники ракетной бригады, посетил командный пункт командира. Президенту продемонстрировали пусковую установку «Искандер-М» и нанесение условного ракетного ядерного удара (электронного пуска). То есть все действия были произведены так, как это было бы в реальной боевой обстановке. С единственным важным нюансом — непосредственно запуска ракеты не было.

Глава государства пообщался с расчетом пусковой установки, еще раз подчеркнув важность качественной подготовки личного состава, командиров и офицеров.

«Когда-то я об этой машине мечтал. А сегодня она у нас не одна. И вы лучше меня знаете, что это хорошее оружие», — сказал Президент.

Командир ракетной бригады Александр Кравцов рассказал журналистам, что электронный пуск от боевого фактически ничем не отличается. «Отличие только в том, что изделие не уходит с направляющей пусковой установки. Весь цикл и все режимы отработаны в полном объеме всеми расчетами. Боевой и учебный циклы проходят полностью одинаково, — сказал он. — В данном случае пуск состоялся штатно. Главе государство было все доложено, показано».

БелТА

Последние новости

официально

Лукашенко предложил компаниям Потанина более тесное сотрудничество с Беларусью

8 сентября 2026
Читать новость
официально

Указом Президента урегулирована работа фондов и благотворительная деятельность в здравоохранении

8 сентября 2026
Читать новость
Актуально

24 сентября в Хотимском районе пройдет Единый день безопасности

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

Водителям напоминают о необходимости осторожности: дикие животные могут выходить на дороги

8 сентября 2026
Читать новость
Экономика

МАРТ о новом нормативе в торговле: белорусских товаров станет больше, но и импортные будут продавать на равных

8 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Невролог связала сонливость школьников на уроках с дефицитом железа

7 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем