Темы

Лавров: Запад достиг точки невозврата, превращая Украину в плацдарм против России

Лавров: Запад достиг точки невозврата, превращая Украину в плацдарм против России

Страны Запада уже достигли точки невозврата, превращая Украину в плацдарм против Российской Федерации. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров, выступая в Госдуме, сообщает ТАСС.

По словам Лаврова, западные страны на протяжении многих лет руководствовались политикой, направленной на сдерживание России. Это проявлялось, в частности, через экспансию Североатлантического альянса в направлении границ РФ, а также через превращение дружественной Украины в военный плацдарм, направленный против Москвы.

«В последние годы такая линия Вашингтона и европейских сателлитов достигла точки невозврата», — заявил Лавров.

Министр отметил, что в России уже давно понимают истинные намерения Запада. В Москве наблюдали, как НАТО нарушало свои обязательства по нерасширению альянса. Помнят в России и то, как Франция, ФРГ и Польша, отказавшись от своих подписей под соглашением между экс-президентом Украины Виктором Януковичем и украинской оппозицией, фактически санкционировали госпереворот в Киеве в 2014 году.

Дипломат также напомнил, что в течение восьми лет Запад подталкивал украинские власти к силовому решению ситуации в Донбассе, несмотря на «неминуемые масштабные этнические чистки и физическое истребление русских и русскоязычных».

Лавров также заявил, что сейчас западные элиты лгут касательно диверсий на «Северных потоках». В связи с этим министр сообщил, что Москва готовит спецзаседание Совбеза ООН по расследованию взрывов на газопроводах. Лавров отметил, что российская сторона не согласна с тем, что у ООН нет мандата для изучения дела о диверсиях на газопроводах.

Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что коллективный Запад прилагает усилия, чтобы отбросить РФ на десятилетия назад и затормозить ее развитие. Западные страны продолжают навязывать диктат не только России, но и другим странам мира, чтобы упрочить свои позиции и добиться доминирования. Для этого используются незаконные методы, включая шантаж, угрозы и воровство.

Лавров также сообщил, что в обновленной внешнеполитической концепции России будет идти речь о необходимости прекратить доминирование западных стран в мире. По словам дипломата, международные отношения должны выстраиваться исходя из принципов справедливости, баланса интересов, а также в соответствии с Уставом ООН.

Последние новости

Происшествие

Неудачный трюк на высоте: в Бресте парень сорвался с третьего этажа

15 сентября 2026
Читать новость
В мире

Верховная рада дала согласие на увольнение генерального прокурора

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17-18 декабря 2026 года

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Приехала на два года, а осталась на всю жизнь: как Хотимск стал родным для библиотекаря Валентины Антоненко

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимский районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов поздравляет с Днём библиотек РБ и 90-ем со дня образования центральной библиотеки

15 сентября 2026
Читать новость