Темы

Матвиенко: страны СНГ будут защищать безопасность и суверенитет своих партнеров

Матвиенко: страны СНГ будут защищать безопасность и суверенитет своих партнеров

Страны СНГ готовы встать на защиту безопасности и суверенитета партнеров в случае угрозы извне. Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, сообщает ТАСС.

«Мне кажется очень символичным, что торжественное заседание, приуроченное к юбилею ассамблеи СНГ, пройдет именно в Казахстане, в Алматы. Ведь именно там 30 лет назад было подписано соглашение о создании Межпарламентской ассамблеи. На мой взгляд, это как нельзя лучше говорит о незыблемости единства наших стран, о том, что дружба наших народов из года в год становится все прочнее. И если вдруг возникнет угроза извне, то мы нерушимой стеной встанем на защиту безопасности и суверенитета наших партнеров», — сказала спикер Совфеда.

По словам Валентины Матвиенко, в весеннюю сессию сенаторы продолжат работу по укреплению межпарламентских связей. В частности, запланировано проведение седьмого Межпарламентского форума «Таджикистан — Россия» и девятого Форума регионов России и Беларуси.

«Наши усилия в рамках межпарламентских контактов должны быть сосредоточены на укреплении институтов парламентской дипломатии, на продвижении объединительной позитивной повестки, разъяснении реальной позиции России, в том числе и по вопросам европейской и мировой безопасности. И, конечно, нужно активно бороться с теми мифами и фейками, которые сегодня распространяются о нашей стране», — добавила Валентина Матвиенко.

https://www.belta.by/world/view/matvienko-strany-sng-budut-zaschischat-bezopasnost-i-suverenitet-svoih-partnerov-481272-2022/

Последние новости

Актуально

Дорогами Памяти и Славы прошла хотимчанка Виктория Нестеренко

10 июля 2026
Читать новость
Актуально

14 июля в Хотимске состоится прямая телефонная линия

10 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

В Испании из-за лесного пожара погибли 12 человек

10 июля 2026
Читать новость
официально

На основании гражданства. В Союзном государстве могут упростить получение разрешения на проживание 

10 июля 2026
Читать новость
Актуально

Узнали программу мероприятий республиканского праздника ”Купалье“

9 июля 2026
Читать новость
Актуально

Никакого дефицита и ажиотажа. «Белнефтехим» прокомментировал ситуацию с топливом на внутреннем рынке

9 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем