Темы

Польский историк: “американизация” поставила Польшу на грань войны, страна отчаянно нуждается в Партии мира

Польский историк: “американизация” поставила Польшу на грань войны, страна отчаянно нуждается в Партии мира

“Американизация” внешней политики Польши поставила страну в опасную близость к столкновению с Россией. Сейчас польское государство отчаянно нуждается в Партии мира, которая не позволит Вашингтону втянуть Варшаву в украинский конфликт. Такое мнение высказал польский историк и обозреватель Михал Крупа в статье для американского журнала Chronicles.

Крупа в своей статье приводит слова американского политолога Гордона Хана, который очень четко обозначил роль Польши в нынешнем конфликте в Украине. “Польша действует как главный поджигатель в регионе”, – заявил Хан.

По мнению Крупы, американский эксперт полностью прав. С начала украинского конфликта Варшава стала самым ярым представителем Киева в НАТО и ЕС. Создается впечатление, что в Вашингтоне особенно радуются тому, что польские политики превзошли сами себя в антироссийской истерии и заискивающем угодничестве перед Киевом.

Однако “американизация” внешней политики Польши поставила страну в опасную близость к столкновению с Россией, отмечает Крупа. Оказалось, что правительство Соединенных Штатов является тем союзником, который на самом деле рад, что поляки жертвуют всем ради ослабления своего так называемого врага в лице России.

Крупа отмечает, что в настоящее время в Польше действует большая Партия войны, которая представляет интересы англосаксов. Эта партия втягивает страну в конфликт России и Украины.

“В чем Польша отчаянно нуждается, так это в Партии мира: группах людей и организаций, которые будут удерживать нашу страну от российско-украинского конфликта. Тех, кто будет твердо сопротивляться Вашингтонскому болоту, которое отравляет умы политиков в его европейских сателлитах, включая Варшаву”, – пишет автор.

При этом Крупа признает, что сегодня в Польше опасно высказываться за мир. Он приводит в пример известного польского политолога Лешека Сыкульского, который запустил польское антивоенное движение, направленное на создание межпартийной платформы, призванной противостоять воинственной политике правительства Польши. После этого он не только лишился должности преподавателя в колледже, где читал лекции в течение многих лет, но и стал жертвой ненавистнической кампании в польских СМИ, назвавших его русской марионеткой. И это лишь потому, что Сыкульский выступал за мир.

“Действительно, в Польше требуется мужество, чтобы публично выступать за то, чтобы “дать миру шанс”. Военная атмосфера доминирует в выступлениях ведущих экспертов (часто напрямую нанятых иностранным капиталом) и большей части польского политического класса”, – пишет Крупа.

И все же общественность в Польше по-прежнему скептически относится к безоговорочной поддержке Украины, если не сказать больше. Согласно недавнему отчету Варшавского университета, явное большинство поляков выступает против отправки в Украину польских солдат в рамках миссии НАТО. Более того, январский опрос, проведенный Краковским педагогическим университетом, показывает, что если война переместится на польскую территорию, 31% поляков бежит на Запад. Только каждый пятый готов участвовать в боевых действиях. Таким образом, польское общество не стремится к прямому столкновению с ядерной Россией, несмотря на массированную пропагандистскую кампанию, которую ведет так называемая Партия войны, заключает эксперт.

https://www.belta.by/world/view/polskij-istorik-amerikanizatsija-postavila-polshu-na-gran-vojny-strana-otchajanno-nuzhdaetsja-v-partii-560336-2023/

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024