Темы

Хлеб в Польше к концу года может подорожать в четыре раза

Хлеб в Польше к концу года может подорожать в четыре раза

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стоимость хлеба в Польше к концу года может вырасти в четыре раза. С таким прогнозом выступил глава оппозиционной партии «Гражданская платформа», бывший премьер-министр страны Дональд Туск, сообщает ТАСС.

«Очень беспокоит то, что хлеб, причем самый дешевый, к концу этого года может стоить даже 10 злотых (около $2,5. — Прим. ТАСС). Волосы встают дыбом на голове от этого, — сказал политик. — Ведь мы отдаем себе отчет в том, что он значит везде для всех без исключения поляков».

В настоящее время стоимость обычного батона хлеба массой 0,5 кг в Польше колеблется в районе 2,2-2,6 злотых. Таким образом, цена может вырасти в четыре раза.

По мнению политика, чтобы избежать подобного развития событий, правительство должно организовать поддержку польских производителей сельскохозяйственной продукции. «Судьбы всех польских семей в большой степени в этом году зависят от того, каким образом удастся помочь польским крестьянам», — сказал Дональд Туск.

Политик считает: часть суммы в 1 млн злотых (около $250 тыс.), которые в настоящее время Польша выплачивает в виде штрафов Евросоюзу, можно было бы использовать для закупки химических удобрений, «что для польского крестьянина является абсолютно фундаментальным вопросом».

Последние новости

В мире

В результате нападения в подмосковной школе подростка с ножом погиб ребенок

16 декабря 2025
Читать новость
В мире

Ученик ранил ножом несколько человек в школе в Подмосковье

16 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко рассчитывает в ближайшее время поговорить с Трампом и сказать ему много интересного

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Библиотечная сеть Хотимского района –победительница областного конкурса «Лица Победы»!

16 декабря 2025
Читать новость
Общество

Ушел из жизни бывший директор БЕЛТА Владимир Хилькевич

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Хотимск зажигает! Главная елка района засияла новогодними огнями!

15 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем