Темы

Шойгу назвал причину замедления темпов наступления РФ в ходе спецоперации

Шойгу назвал причину замедления темпов наступления РФ в ходе спецоперации

Министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на совещании министров обороны стран ШОС, заявил, что замедление темпов наступления в рамках спецоперации в Украине было сознательным решением, которое связано со стремлением свести к минимуму число жертв среди мирного населения. Об этом сообщают РИА Новости.

Шойгу подчеркнул, что в ходе спецоперации Россия строго соблюдает нормы гуманитарного права и делает все, чтобы не допустить жертв среди мирных людей. «Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно», — отметил глава российского оборонного ведомства.

Он также уточнил, что российской стороной на освобожденных территориях оказывается гуманитарная помощь, содействие в восстановлении инфраструктуры и систем жизнеобеспечения.

В то же время глава Минобороны РФ обратил внимание на то, что украинские боевики используют тактику выжженной земли и грубо нарушают международные нормы. Так, в качестве огневых позиций они используют жилые застройки, школы, детские сады, больницы, а населением прикрываются как живым щитом. Шойгу добавил, что ВСУ также ведутся целенаправленные обстрелы населенных пунктов, чтобы нанести как можно больший ущерб гражданским лицам и инфраструктуре.

Глава ведомства еще раз подчеркнул, что поставки Украине оружия и военной техники со стороны западных стран только затягивают конфликт и увеличивают количество жертв.

https://www.belta.by/world/view/shojgu-nazval-prichinu-zamedlenija-tempov-nastuplenija-rf-v-hode-spetsoperatsii-520196-2022/

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость