Темы

Эпидемиологи Швеции зарегистрировали рекордную вспышку птичьего гриппа в стране

Эпидемиологи Швеции зарегистрировали рекордную вспышку птичьего гриппа в стране

Рекордную вспышку птичьего гриппа зарегистрировали на западном побережье Швеции, сообщает ТАСС.

Как уточнил эпидемиолог Государственного ветеринарного института Карл Столь, Европа еще не сталкивалась с распространением этой инфекции в таких масштабах. Также вспышку птичьего гриппа отмечают по острову Готланд. Чаще всего его регистрируют у гагарок, гусей, тонкоклювых кайр, северных олуш. «Вирус проникает в мозг пернатых и вызывает сильное воспаление, поражая центральную нервную систему. Подобное наблюдается в разных частях Европы», — говорится в сообщении.

Специалисты наблюдают новый сценарий распространения инфекции, высокую заболеваемость среди диких птиц. Они прогнозируют проблематичный сезон с высокой вероятностью вспышки среди домашней птицы.

Медики отмечают, что риск передачи птичьего гриппа людям незначителен, однако советуют избегать контакта с больными или мертвыми птицами.

https://www.belta.by/world/view/epidemiologi-shvetsii-zaregistrirovali-rekordnuju-vspyshku-ptichjego-grippa-v-strane-515462-2022/

Последние новости

Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

С 1 мая в Беларуси повышаются размеры бюджета прожиточного минимума

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

С 1 мая в Беларуси повышаются «возрастные» доплаты к пенсиям

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Беларуси с 1 мая вырастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Брестчина, Минщина и Могилевщина признаны лидерами социально-экономического развития за пятилетие

24 апреля 2026
Читать новость