Темы

Боррель призвал снять все ограничения на удары по России западным оружием

Боррель призвал снять все ограничения на удары по России западным оружием

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал атаку Вооруженных сил Украины на Курскую область России «стратегическим мужеством» и призвал дать Киеву больше ПВО, а также снять все ограничения на удары по России западным оружием. Об этом он заявил по прибытии на неформальную встречу глав МИД ЕС, куда отправился вместе с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, сообщает ТАСС.

«Начав атаку внутри российской территории, Украина проявила большое стратегическое мужество. Это большая новость», — заявил глава европейской дипломатии. Он обвинил Россию в ответных ударах по гражданской инфраструктуре Украины, которые, по его мнению, погрузят Украину во тьму. «Системы ПВО нужны Украине сегодня больше, чем когда-либо, и это будет первый пункт нашей повестки дня», — сказал Боррель. Он также призвал использовать западное оружие «в полную силу», сняв все ограничения.

Помимо этого, Боррель заявил, что свыше 6 млрд евро военной помощи Украине по линии Европейского фонда мира остаются замороженными из-за венгерского вето. Он также пообещал искать пути преодоления этого вето.

По решению Борреля эта встреча глав МИД ЕС была перенесена из Будапешта в Брюссель с целью наказать Венгрию за визиты премьер-министра Виктора Орбана в Россию и Китай в начале июля с «несогласованными» с Еврокомиссией мирными инициативами.

БелТА

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем