Темы

Ворох наград молодым участникам “Жатвы-2023” Хотимщины

Ворох наград молодым участникам “Жатвы-2023” Хотимщины

Репортаж из ОАО «Бабушкино подворье»

Начнем его мы с награждения молодых парней сельхозпредприятия, которые намолотили и перевезли от комбайнов по тысяче тонн зерна и рапса, и с каждым днем наращивают эти объемы.

Молодежный экипаж в составе Романа Шестопалова и Юрия Прошкина на нынешней жатве трудится особенно результативно. Уборка в хозяйстве вышла на финишную прямую. Намолочено более 6,5 тысяч тонн зерна (в 2022 году всего было 6976 тонн, авт.), еще осталось убрать несколько сотен гектаров озимой ржи, яровой пшеницы, овса. Как отмечают специалисты хозяйства, есть все предпосылки превысить прошлогодний результат. Восемь экипажей комбайнов убирали овес, урожайность которого чисто визуально можно оценить центнеров в 25, а может и более. То есть, для нынешнего года неплохо.
В середине недели копилка наград молодых комбайнеров снова пополнилась. Передовиков чествовали: председатель районного объединения профсоюзов Валентина Войтенко, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Ольга Колтунова, 1-ый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Реусова, председатель профсоюзного комитета ОАО «Бабушкино подворье» Александр Попов, специалист по идеологической работе сельхозпредприятия Михаил Карпенков (на фото).
Валентина Войтенко, вручая героям страды Дипломы и денежные премии Могилевского областного объединения профсоюзов, подчеркнула, что личным примером они демонстрируют высший класс профессионального мастерства.
– Сельский труд особенно тяжелый. Он не знает выходных и праздников, а требует ежедневной старательной работы.
С осени прошлого года в открытое акционерное общество (тогда было ОАО «Хотимский райагроснаб») водителем принят Тимофей Балыко. Организацию выбрал не случайно – его отец также трудится здесь. В а\г Липовка, откуда он родом, фамилия известная. Уборочная для Тимофея первая, естественно и тысячу тонн перевез впервые. Полновесным рейсам поспособствовали готовность техники, щедрая отдача хлебной нивы и, конечно, старание водителя. Вовремя провести техобслуживание автомобиля, ликвидировать неполадки, которые иногда случаются, держать руку на пульсе уборочной.
Секрет личного достижения объясняет скромно:
– Комбайнеры быстро и качественно убирают хлеб, нет заминок с доработкой зерна, хорошо справляется с влажным зерном сушилка на газе. Только успевай возить. Труд оплачивается хорошо, поэтому каждый из участников жатвы заинтересован в результатах.
Диплом Могилевского областного объединения профсоюзов, Благодарность управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, Падзяка от лидера молодежной организации в сочетании с подарками, денежной премией – неплохой улов для первого сезона. В уме держим, что он может пополниться по итогам жатвы.
Награды для Тимофея – это важно. Но, думается, еще важнее поддержка семьи, близких людей. Через короткое время на сайте «ШК» мы сообщили о прошедшем награждении, а скоро появились такие отзывы: «Молодец, Тима, так держать!», «Горжусь тобой, сынок!», «Братик, молодец!», «Сынуля, молодец!».
Ради таких моментов ребята работают, показывают лучшие свои качества, которые им привили родители.

Александр Лейчинский, фото автора

Последние новости

Происшествие

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
В мире

В Кении из-за продолжительных дождей погибли почти 100 человек

29 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024
Блог Александра ЛЕЙЧИНСКОГО

Зацепило

29 апреля 2024
Актуально

Узнали, где и когда в Хотимске пройдут освящения пасхальных куличей и яиц

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024