Темы

Все ли мы знаем о возможностях страхования?

Все ли мы знаем о возможностях страхования?

С 13 по 17 марта на территории Хотимского района прошла «Неделя страховой грамотности». В эти весенние дни специалисты страховой организации провели акции, встречи с населением и беседы в трудовых коллективах.

В рамках «Недели страховой грамотности» начальник отдела по оказанию страховых услуг по Хотимскому району представительства Белгосстраха по Костюковичскому району Елена Преснакова в беседе с корреспондентом районной газеты поделилась примерами страховых случаев и рассказала о наиболее востребованных видах страхования.
– Елена Александровна, какое страхование на сегодняшний день остается наиболее востребованным?
– В части личного страхования самым востребованным направлением остается страхование от несчастных случаев, особенно детей и людей пожилого возраста. Первые слишком активные и еще невнимательные, а вторые уже слишком хрупкие и уже невнимательные. Заключить договор можно как в отношении одного человека, так и сразу в отношении всех членов семьи, выбрав вариант «Дружная семья».
Есть в данном виде страхования и весьма интересные варианты. Один из них «Стандарт-Мед». Заключить такой договор можно только в отношении лиц старше 19 лет, и по его условиям выплата будет производиться не только за саму травму, а также будут компенсироваться расходы на лечение данной травмы.
Еще один вариант страхования – это «Антиклещ». Заключается договор на период клещевой активности, сроком на 180 дней. К слову, от любителей животных уже поступила информация о том, что даже в черте многоквартирных жилых домов города, после прогулки, с собачек уже снимали клещей. Заключить договор по такому варианту можно дополнительно к договору страхования от несчастных случаев.
– Расскажите подробнее об имущественном страховании.
– Добровольное страхование имущества – жилых домов и имущества в них – актуален в любое время. В городах с каждым годом растет количество новостроек, граждане приобретают или строят собственное жилье и зачастую сталкиваются с неприятными сюрпризами.
Сегодня владельцы индивидуальных жилых домов имеют возможность застраховать свое жилье в обязательном и добровольном порядке.
Главное отличие обязательного страхования от добровольного – это то, что в обязательном порядке на страхование принимается только жилой дом и примыкающие к нему постройки. Страховая сумма по обязательному страхованию строений составляет лишь 50 процентов от их стоимости. Это значит, что при наступлении страхового случая ущерб будет возмещен только наполовину. Отдельно стоящие хозяйственные постройки (сараи, бани, гаражи, заборы, беседки) обязательному страхованию не подлежат и могут быть застрахованы только в добровольном порядке.
К чему лишняя головная боль и денежные расходы, если их можно переложить на страховщика? Максимально просто и недорого защитить себя от дополнительных непредвиденных трат.
Для этого нужно всего лишь оформить договор комплексного страхования домовладений и гражданской ответственности при пользовании ими, который включает в себя страхование:
● строений: одноквартирного жилого дома и примыкающих к нему строений, квартиры в блокированном жилом доме, садового домика, дачи; хозяйственных построек (погреба, бани, сараи, гаражи, летние кухни, беседки, навесы, колодцы, уборные); заборов, ворот и калитки. В составе строений принимается на страхование установленное оборудование (газовое, электрическое, сантехническое), а также инженерные коммуникации (системы водоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации) внутри строений и в границах определенного земельного участка;
● домашнего имущества – предметов (вещей) домашней обстановки, обихода, хозяйства, быта и потребления, находящиеся в принимаемых на страхование строениях либо на земельном участке в определенных границах, теплицы;
● гражданской ответственности – причинение вреда соседям (пожар и др.) по вине страхователя.
Стоимость комплексного страхования имущества существенно не скажется на семейном бюджете. Например, всего за 10 рублей в месяц ваши строения, домашнее имущество и гражданская ответственность будут застрахованы на 12 тысяч рублей.
– Какие виды страхования Беллгострах может предложить для водителей?
– Все знают, что каждый автовладелец обязан иметь полис обязательного страхования своей гражданской ответственности – в народе «автогражданка». Автовладелец, заключая договор внутреннего страхования, страхует свою ответственность за вред, причиненный своим транспортным средством жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевших в результате ДТП (в пределах лимита ответственности 10000 евро по имуществу и 10000 евро по жизни и здоровью). При этом виновник ДТП ремонт своего автомобиля осуществляет за счет собственного кармана. Чтобы избежать таких непредвиденных расходов, автовладелец может заключить договор комплексного внутреннего страхования. Договор комплексного страхования «работает» в двух направлениях: защищает потерпевшего и виновника ДТП, компенсирует ущерб, причиненный жизни, здоровью и имуществу потерпевших, а также имуществу виновника ДТП.
Однако, как показывает практика, затраты на ремонт транспортного средства и восстановление здоровья потерпевших в ДТП с каждым днем растут. Часто сумма ущерба не компенсируется договором внутреннего (внутреннего комплексного) страхования (т. е. превышает 10000 евро), и тогда виновнику ДТП необходимо за свой счет компенсировать разницу ущерба. Этих затрат можно избежать, оформив договор добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Добровольная «автогражданка» компенсирует ущерб за вред, причиненный:
– жизни, здоровью потерпевших в размере разницы между суммой ущерба и суммой, выплаченной по договору обязательного внутреннего (комплексного) страхования;
– имуществу потерпевших – в размере разницы между реальным размером ущерба, причиненного потерпевшему, и суммой, выплаченной по договору обязательного внутреннего (комплексного) страхования.
Сегодня очень популярным среди автовладельцев видом страхования является страхование водителя и пассажиров от несчастных случаев. Жизнь и здоровье водителя-виновника ДТП остаются не защищенными даже при наличии договора обязательной или добровольной автогражданки. Договор компенсирует расходы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью в результате аварии, ДТП (включая самые незначительные травмы: легкие ушибы, вывихи, переломы, осколочные раны и т. д), всем лицам, находящимся в транспортном средстве, в том числе и водителю независимо от его виновности.
Делайте правильный выбор, выбирайте наиболее выгодный для себя уровень спокойствия за рулем!
Для тех, кто хочет знать о всех возможностях страхования Белгосстраха, полезно будет знакомство с официальным сайтом страховой организации bgs.by. Берегите себя, а Белгосстрах будет оберегать ваше счастье!

Интересовалась Инна Дмитрачкова

Последние новости

Актуально

Узнали, где и когда в Хотимске пройдут освящения пасхальных куличей и яиц

29 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024