Темы

Вторичная занятость в полном разгаре. Как зарабатывают свою первую зарплату юные хотимчане

Вторичная занятость в полном разгаре. Как зарабатывают свою первую зарплату юные хотимчане

Лето в самом разгаре, книжки и тетради заброшены в дальний ящик, а это значит, что наступило время отдыха и беззаботного времяпрепровождения. Но не стоит думать, что наши дети сидят без дела и бесцельно проводят это время.

В последние годы подростки все чаще интересуются заработком во время летних каникул. А государство создает условия, чтобы несовершеннолетние могли официально заняться полезным делом и заработать при этом деньги. Как, например, ребята, занимающиеся пошивом изделий в рамках временной трудовой занятости на базе ЦТДиМ «Ветразь надзей».
– На сегодняшний день подходит к завершению работа первой смены, всего запланировано четыре. В данных видах работы задействованы учащиеся из СШ № 1, СШ № 2, а также Беседовичского УПК, – рассказывает директор центра творчества детей и молодежи Людмила Попелыш. – Учащиеся под чутким руководством педагога дополнительного образования Елены Сотниковой занимаются полезным делом – пошивом необходимых в быту вещей для организаций Хотимского района, таких как постельные принадлежности, покрывала, полотенца. Всего в данных видах работ будет задействовано 110 человек, при этом активное участие в работе принимают не только девчонки, но и мальчишки. За смену, которая, кстати, длится всего четыре дня, ребята могут заработать 107 белорусских рублей. Затраты по организации временной трудовой занятости финансируются из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.
Работа по изготовлению изделий кипит с самого утра, а вот продолжительность ее зависит от возрастного ценза. Подростки 14-15 лет работают до обеда, те, кто постарше (16-17 лет) с обеденным перерывом и до 16.00. Главные требования, которые предъявляет педагог Елена Сотникова к своим ученикам, это желание работать и качественное ее выполнение. «Девчата занимаются выкройкой будущих изделий и непосредственно шитьем. Некоторые посещают занятия по шитью ежегодно, есть и те, кто пришел сюда впервые, – делится Елена Александровна. – Они старательные, дружные, если что-то не понятно, всегда задают вопросы, интересуются.

Например, Вероника Федотова рассказала, что посещает вторичную занятость второй год. «Мне здесь нравится: хороший педагог, работа несложная, если возникают вопросы, Елена Александровна всегда поможет и подскажет, – делится девушка. – Занимаюсь в основном выкройкой изделий, на швейной машинке работать немножко сложнее. Но если нужно, могу и прострочить. Я считаю, что мы не только делаем полезную работу, но и получаем здесь определенные навыки. Что-нибудь зашить, заштопать или укоротить длину вещи я точно сумею без помощи мамы.

 

 

 

 

 

 

Анастасия Исаева призналась, что пришла сюда впервые, девушка работает на швейной машинке. «Работать на швейной машинке не сложно, – рассказывает Настя, – главное, не спешить и быть аккуратной, иначе, одно неловкое движение и придется все переделывать. Работать на машинке умею, уроки труда не прошли в школе даром, поэтому особых сложностей я не испытывала». Девушка уже решила, куда потратит свой самостоятельный заработок. В этом году Анастасия поступает в колледж, поэтому решила поднакопить заработанные средства.

Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

Без рубрики

Узнали, где и когда в Хотимске пройдут освящения пасхальных куличей и яиц

29 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024