Темы

Готовы ли школы Хотимска к новому учебному году?

Готовы ли школы Хотимска к новому учебному году?

До начала нового учебного года осталось три недели. Всё лето учреждения образования Хотимщины готовились принимать своих учеников уже в обновлённых и отремонтированных стенах. Уже в сентябре учащиеся придут в полностью подготовленные для учёбы классы, а пока есть время для завершающих штрихов. Подробнее о подготовке учреждений образования района рассказал Олег Ткачев, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома:

– Подготовка учреждений образования района проходит в штатном режиме, с учетом сроков, которые были установлены руководством района и главным управлением по образованию Могилевского облисполкома. Практически все учреждения образования района подготовлены к новому учебному году и получили сертификаты готовности. Также получены паспорта по подготовке к осенне-зимнему периоду. Да, есть незначительные вопросы по завершению комплекса подготовительных работ, но они решаются в рабочем порядке и держатся на контроле.
Подготовка учреждений образования проводится как за счет бюджетных средств, так и за счет спонсорской помощи, которую оказывают субъекты хозяйствования и организации района.
Сразу хотелось бы поблагодарить руководителей сельхозорганизаций ОАО «Бабушкино подворье» Анатолия Кравченко и ОАО «Хотимский льнозавод» Николая Курзенкова, а также строительных организаций КУП «Могилевоблдорстрой»-216 Андрея Тищенко и КУП «Хотимская ПМК – 276» Михаила Кошкина, которые в числе первых откликнулись и оказали материальную помощь в подготовке учреждений образования к новому учебному году. За счет выделенных средств этих предприятий проведены ремонтные работы в СШ № 2, СШ № 1, Забелышинской СШ и яслях-саду а/г Забелышин, Тростинском УПК ясли-сад – базовая школа. Не остаются в стороне и другие организации и предприятия района, они также оказывают помощь в подготовке и работе учреждений образования.
Приятно, что не остаются безучастными и наши индивидуальные предприниматели: Михаил Кузьменков и Ольга Паседько, которые также оказали спонсорскую помощь учреждениям образования. Стоит отметить, что ранее сотрудниками РОВД Максимом Федоровым и Антоном Плешкиным были вручены сертификаты Березковской СШ и яслям-саду № 3, которые также пошли на развитие названных учреждений.
Кроме этого, хотелось бы сказать огромное спасибо всем руководителям учреждений образования, педагогическому составу, родителям за активную помощь в подготовке учреждений к новому учебному году.
Особую благодарность хотелось бы выразить председателю правления ОАО «Белгазпромбанк», почетному гражданину Хотимщины Надежде Андреевне Ермаковой.
Денежные средства в сумме 15000,00 белорусских рублей, выделенные в качестве спонсорской помощи ОАО «Белгазпромбанк», будут использованы на приобретение игрового комплекса в ясли-сад № 2. Кроме этого ОАО «Белгазпромбанк» выделено 5000 руб. Беседовичскому УПК, которые пойдут на приобретение мотоблока и навесного оборудования.
Мы целенаправленно готовимся не только к новому учебному году, но и работаем над реализацией многих проектов на перспективу. Особое внимание по-прежнему будет уделяться здоровому образу жизни юных хотимчан. Безвозмездная иностранная помощь в размере 2750 евро оказана физкультурно-спортивному комплексу. Данные средства будут потрачены на приобретение спортивного оборудования и инвентаря, что позволит ребятам постоянно заниматься физкультурой и спортом, осуществлять тренировки на тренажерах.
В рамках инновационного проекта из средств Международного банка реконструкции и развития выделены денежные средства в размере порядка 392 тыс. евро. В ходе реализации данного пилотного проекта, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 23.09.2019 г. № 353 «Об утверждении международного договора», в 2022 году на базе СШ № 1 запланирована модернизация школы, которая будет отвечать новым современным требованиям. Кроме объединения кабинетов химии, биологии и физики, также будет проведен ремонт коридоров, лестничных маршей, пищеблока.
Также в ближайшее время из средств, собранных за районный субботник, в Хотимске запланировано строительство хоккейной площадки. На данный момент идет работа по разработке проектно-сметной документации.
Безопасность учащихся для нас всегда на первом месте. Все учреждения образования, за исключением учреждений дошкольного образования в агрогородках Березки, Забелышин оборудованы кнопками тревожной сигнализации. До начала учебного года во всех учреждениях образования будут установлены данные устройства.
Ольга ЗАЙЦЕВА

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024