Темы

Добиваться выполнения поставленных задач – основная задача руководителя

Добиваться выполнения поставленных задач –  основная задача руководителя

На аппаратном совещании был рассмотрен ряд вопросов: о готовности сельскохозяйственных организаций района к проведению кормоуборочной кампании, о проводимой работе по производству молока, воспроизводству стада и сохранности КРС в хозяйствах района, об организации торгового обслуживания населения в Хотимском районе, о выполнении Плана по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости и регистрации объектов недвижимости, о возмещении расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также текущие вопросы.

В своем докладе Кирилл Быстров, первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию отметил, что сельскохозяйственными организациями района в текущем году для обеспечения общественного поголовья качественными кормами требуется заготовить сена 3000 тонн, сенажа 64500 тонн, силоса 70000 тонн. Для обеспечения выполнения данного задания планируется произвести уборку посеянных трав на пашне, на площади 4725 га и кукурузы на площади 5282 га.
Для обеспечения сохранности травянистых кормов в сельскохозяйственных организациях района имеется 86 сенажно-силосных траншей, из которых 45 полностью подготовлены к использованию. Глава района отметил, что работа в данном направлении ведется недостаточными темпами: сельскохозяйственными организациями не ведется работа по обеспечению средств необходимых для качественной заготовки травянистых кормов, консервантами, пленкой для укрытия сенажных траншей, шпагатом и сеткой, а также полимерной упаковки для заготовки сенажа по прогрессивным технологиям. Руководителем района поставлена задача – сельхозорганизациям в недельный срок устранить имеющиеся недостатки по подготовке сенажно-силосных траншей.
О проводимой работе по производству молока, воспроизводству стада и сохранности КРС в хозяйствах района доложила Ольга Кавенькина, начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Как отметила Ольга Николаевна, за текущий месяц отмечается рост по производству и реализации молока, производство молока увеличилось на 6,5 тонн, реализация – на 8, 2 тонны. Несмотря на некоторую положительную динамику, при посещении хозяйств района был выявлен ряд таких нарушений по соблюдению технологии производства продукции животноводства: несвоевременный подвоз воды для поения коров, отсутствие морозильника для хранения молозива, кормление животных некачественными кормами. По-прежнему есть вопросы по воспроизводству стада и сохранности КРС, и зачастую в этом направлении ключевую роль играет человеческий фактор и неправильно организованная работа. А ведь основная задача каждого руководителя – добиваться качественного выполнения поставленных задач.
Об организации торгового обслуживания населения в районе рассказала начальник отдела экономики райисполкома Светлана Снежкова. Светлана Сергеевна отметила, что на момент мониторинга в магазинах Хотимского ОСП Костюковичского РайПО в недостаточном количестве имелись мясная продукция, овощи и фрукты, просроченных товаров не было выявлено. Михаил Куксенков подчеркнул, в каждом торговом объекте должен быть представлен ассортимент продукции, у покупателя должен быть выбор и в ценовом соотношении.
Олег Ткачев, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, отметил, что по состоянию на 1 мая текущего года на учете в отделе по образованию состоит 16 обязанных лиц, которые возмещают расходы по содержанию 21 ребенка. Анализ занятости обязанных лиц показывает следующее: из 16 обязанных лиц 5 заняты в организациях района, 4 – в лечебно-трудовых профилакториях, 1 находится в местах лишения свободы, 4 проживают и работают за пределами района (2 из них находятся в ЛТП), 1 временно не трудоустроен. Ни одно обязанное лицо не возмещает средства в полном объеме, возмещение производится частично. Остается проблемным вопрос возмещения средств обязанными лицами, находящимися в местах лишения свободы, лечебно-трудовых профилакториях. Глава района нацелил всех субъектов профилактики данный вопрос проработать более детально, рассмотрев персонально каждого, кто находится на данном учете.
Также были рассмотрены вопросы о выполнении Плана по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости и регистрации объектов недвижимости, сбора и вывоза ВМР, подготовке плана к празднованию Дня Независимости в районе.
Ольга Зайцева.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024