Темы

Дружба с «зеленым змием» до добра не доводит. В а/г Забелышин прошло заседание СОПОП

Дружба с «зеленым змием» до добра не доводит. В а/г Забелышин прошло заседание СОПОП

Создание безопасных условий проживания населения является в настоящее время наиболее актуальным вопросом на территории Забелышинского сельсовета. Несмотря на проводимую работу субъектами профилактики по недопущению возникновения пожаров, в январе 2023 года в а/г Забелышин произошло 3 пожара, причины которых еще устанавливаются.

В связи с этим, в рамках проведения акции «Не допусти пожара» 28.02.2023 г. на заседании Совета общественного пункта охраны правопорядка (СОПОП) был рассмотрен вопрос «О работе смотровой комиссии и субъектов профилактики на территории сельсовета по соблюдению гражданами правил пожарной безопасности».
В работе СОПОП приняли участие: заместитель председателя Хотимского райисполкома Николай Хучев, заместитель прокурора Хотимского района Ирина Хучева, исполняющий обязанности начальника Хотимского РОВД Александр Ермоленко, начальник Хотимского РОЧС Вадим Войтиков.
На заседание СОПОП также были приглашены и заслушаны 14 граждан сельсовета, в домовладениях которых произошли пожары или были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. От всех граждан, которые не соблюдают правила пожарной безопасности, получены заверения исправиться и пересмотреть свои жизненные ориентиры. Всем даны сроки на устранения выявленных субъектами профилактики нарушений, которые будут под контролем заинтересованных служб. Двоим гражданам было рекомендовано трудоустроится и вести нормальный образ жизни (не злоупотреблять спиртными напитками, не нарушать общественный порядок), одному лицу – пройти курс лечения от алкоголизма.
Одному из граждан Николай Хучев настоятельно рекомендовал в ближайшее время изменить асоциальный образ жизни. Ведь вероятность попасть в места лишения свободы либо на принудительное лечение возрастает с каждым необдуманным поступком.
Субъектам профилактики было рекомендовано активизировать работу с пустующими домами, с целью их сноса и недопущения незаконного проникновения в домовладения посторонних лиц.
Вадим Войтиков ознакомил присутствующих со статистикой пожаров по району, назвал основные причины возникновения возгораний. Заострил внимание, что большая часть пожаров возникает, как следствие, по причине курения граждан в постели в состоянии алкогольного опьянения. Дружба с «зеленым змием» до добра не доводит.
В завершение заседания Ирина Хучева, обратила внимание на необходимость соблюдения действующих норм и правил пожарной безопасности. Ведь их несоблюдение влечет за собой не только административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность, но и самое страшное – потерю человеческой жизни. При этом основной целью работы всех заинтересованных служб является не наказание нарушителей, а устранение нарушений и недопущение причинения ущерба и гибели людей. Также она обратила внимание на то, что только при наличии взаимодействия субъектов профилактики и самих граждан возможно достижение положительных результатов в данном направлении.

Михаил Байков,
председатель Забелышинского сельского исполнительного комитета

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024