Темы

На повестке дня – уборка зерновых

На повестке дня – уборка зерновых

На прошлой неделе состоялось заседание районного исполнительного комитета под председательством главы района Геворга Мелконяна. В заседании райисполкома приняли участие Евгений Николаенко, председатель районного Совета депутатов, Илья Мальчевский, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

Важнейший вопрос – готовность сельскохозяйственных организаций района к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2023 году.
С подробной информацией по данной теме ознакомил присутствующих Кирилл Быстров, первый заместитель председателя райисполкома-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию. В своем докладе он отметил, что для своевременной и качественной уборки урожая зерновых культур в 2023 году на площади 9919 га и озимого рапса на площади 1464 га планируется задействовать сельскохозяйственными организациями Хотимского района 24 единицы зерноуборочных комбайна. Для транспортировки полученного урожая всеми сельскохозяйственными организациями планируется задействовать 26 единиц транспортных средств, которые исправны и обеспечены водителями.
К ремонту зерноуборочных комбайнов приступили все сельскохозяйственные организации: ОАО «Бабушкино подворье» 4 из 8 единиц, в ОАО «Батаево» – 2 из 3 единиц, в ОАО «Липовка» – 2 из 3 единиц, в ОАО «Хотимский Технокомплекс» – 2 из 4 единиц, в ОАО «Октябрь-Березки» – 3 из 6 единиц.
Для обеспечения пожарной безопасности зерноуборочных комбайнов во время проведения зерноуборочной кампании необходимо задействовать водоподающую технику. Каждый зерноуборочный комбайн должен быть обеспечен 2 огнетушителями, емкостью не менее 8 литров каждый, огнеупорной тканью, лопатой, ящиком с песком.
Для очистки и сушки урожая зерновых культур планируется задействовать 8 единиц зерноочистительно-сушильных комплексов, 2 из которых планируется эксплуатировать на газообразном топливе, 3 единицы – на жидком и 3 единицы – на местных видах топлива (солома).
Для обеспечения сохранности полученного урожая в сельскохозяйственных организациях Хотимского района имеется 30 зерноскладов, 11 из которых семенные. Все они требуют мелкого ремонта и проведения обработки от амбарных вредителей.
На прессовании соломы планируется задействовать 14 единиц пресс-подборщиков, в исправном состоянии находится 13 единиц».
В связи с особенностями погодно-климатических условий 2023 года существует вероятность начала уборочной раньше запланированного.
Руководителям сельхозпредприятий района было поручено обеспечить высокую готовность всей техники, оборудования и помещений, задействованных в зерноуборочной кампании.
При этом председатель райисполкома Геворг Мелконян отметил: «В этом году на уборочной кампании будут задействованы все службы, в том числе и депутатский корпус. Контроль за ходом уборки будет жесточайшим. Поэтому необходимо уделить особое внимание подготовке кадрам и их безопасности. Каждая единица техники должна быть обеспечена экипажем».
На заседании также был рассмотрен ряд других вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

Актуально

«Большая пионерская игра» прошла в Хотимске

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Правовые последствия совершения правонарушений и преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства, пребывающими на территории Республики Беларусь

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Дожди и порывистый ветер прогнозируют сегодня в Беларуси

12 декабря 2025
Читать новость
Наука и технологии

Первое аэротакси появится в Великобритании в 2029 году

11 декабря 2025
Читать новость
Общество

Раскачиваемся от мороза к оттепели: Могилевскую область ждут температурные качели в начале следующей недели

11 декабря 2025
Читать новость
В районе

В детском саду № 3 прошёл первый этап конкурса исследовательских работ детей  дошкольного возраста «Я — исследователь»

11 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем