Темы

Новая техника пришлась к мехдвору

Новая техника пришлась к мехдвору

За последние годы сельхозорганизации района существенно обновили машинно-тракторный парк. Например, в 2020 году поступило более 40 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 7 зерноуборочных комбайнов, погрузчик «Амкодор-352», 5 тракторов, кормоуборочный комбайн. В 2021-м за счет средств республиканского бюджета в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 20 сентября 2018 года №383 в район запланировано поступление сельскохозяйственной техники на сумму 2 млн. 876 тыс. рублей.

В ходе жатвы включились в работу два новых зерноуборочных комбайна (ОАО «Батаево», ОАО «Липовка»), машинно-тракторные парки пополнились кормоуборочным комплексом КВК-800 (ОАО «Липовка»), двумя энергонасыщенными тракторами марки «Беларус-3522» (ОАО «Бабушкино подворье», ОАО «Хотимский Технокомплекс»), шестью тракторами меньшей мощности, погрузчиками «Амкодор-352» (ОАО «Октябрь-Березки») и «Амкодор-342» (ОАО «Батаево»), сеялками СПУ-6, плугами, машинами для внесения твердых минеральных удобрений. До конца года поступит и другая техника, в том числе ожидается автомобиль МАЗ, грузоподъемностью двадцать тонн. Основную финансовую нагрузку за машины взяло на себя государство, хозяйствам остается оплатить прохождение технических осмотров.
– Техническая подмога нам ко двору, – говорят механизаторы ОАО «Батаево» Владимир Прохоренко и Сергей Солдатенко, которым вручили ключи от новых «Амкодора» и «Беларус-1221». – Естественно, что рады таким подаркам. Но в то же время это и ответственность: нужно показывать продуктивную работу и оправдывать доверие.
Трудовой стаж механизатора Владимира Прохоренко приближается к 35 годам. Немудрено, что погрузчик доверили ему и закрепили за двумя молочно-товарными комплексами. Основная обязанность – обеспечить своевременное кормление скота. В сельхозпредприятиях такая техника на вес золота, поэтому от людей, работающих на ней, зависит оперативность выполнения и многих других производственных процессов.
Круглый год задействован на севе озимых, яровых, кормозаготовке Сергей Солдатенко. Иначе в сельском хозяйстве нельзя: если пришел работать на земле, выкладывайся по полной.

Александр Лейчинский

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость