Темы

Нынешние успехи ОАО «Батаево» – плоды осенней работы

Нынешние успехи ОАО «Батаево» – плоды осенней работы

В наше время старинная поговорка «Летний день год кормит» стала еще более значимой. Этому есть объяснение: увеличивается количество животных, находящихся на круглогодичном стойловом содержании. В результате пастбищ требуется меньше, а запасаемых кормов – больше. Поэтому возрастает значимость косовицы и закладки кормов на хранение. Впрочем, к этому вопросу в каждом сельхозпредприятии подходят индивидуально, и на это у каждого из них есть свои причины.

Например, разный подход у граничащих друг с другом ОАО «Липовка» и ОАО «Батаево». В первом, на сегодня дойное стадо, а это порядка 880 коров, находится круглогодично в сараях. Во втором, практически все буренки, а их на несколько десятков меньше, чем у соседей, выпасаются.
Первыми в районе сев яровых зерновых культур завершили аграрии ОАО «Батаево», это позволило им выиграть время для подготовки кормоуборочной техники к косовице и опять же, первыми ее начать.
Знакомясь с ходом кормозаготовки в этом сельхозпредприятии, побывал на различных участках технологической цепочки зеленого конвейера. На одном из них, при закладке сенажа на МТК «Беседовичи», стал свидетелем обсуждения вопросов на эту тему председателя райисполкома Геворга Мелконяна, его первого заместителя – начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Кирилла Быстрова и директора ОАО «Батаево» Евгения Еремейчика. Естественно, не мог не попросить главу района поделиться мнением о ходе заготовки кормов в этом хозяйстве:
– Заготовка кормов – один из важнейших моментов в работе аграриев. Перед ее началом провели районный семинар, разобрали технологические подходы, подготовку техники, определились с оплатой труда, наметили направления, по которым будем двигаться, и ряд других технологических и чисто административных вопросов. На сегодня (12 июня, авт.) в ОАО «Батаево» заготовлено 35 процентов сенажа от потребности, на условную голову скота центнеров кормовых единиц более чем в два раза, чем в целом по району. Следует отметить работу, проделанную здесь осенью, когда посеяли около 280 гектаров зеленоукосной ржи на кормовые цели. Немаловажный фактор – посеяли рядом с молочно-товарными комплексами, что значительно уменьшает плечо доставки зеленой массы в закладываемые кормовые емкости и сокращает сроки их наполнения, а в конечном итоге получаем более качественные корма. Достаточно сказать, что в день закладывается до 600 тонн корма, и это не считая того, что идет на подкормку животным. Плюс люцерна. Сейчас хозяйство пожинает плоды проделанной работы. Чтобы чувствовать себя уверенно, значительно увеличили посевы кукурузы. Процесс кормозаготовки год за годом совершенствуется, становится технологичней, но одно неизменно – человеческий фактор. На кормозаготовке задействованы самые ответственные работники. Разве можно оставаться равнодушным, когда видишь, как рядом с тобой работает Евгений Иванович Гаянков. Человеку за 70, пережил не одно объединение-присоединение хозяйств и их названия, а он по-прежнему в строю. Благодаря таким людям и живет сельское хозяйство.
Рабочий день в хозяйстве начинается с самого раннего утра и продолжается почти до девяти часов.
– Я еще только вынимаю ключи из сумочки от склада горюче-смазочных материалов, а наши основные трамбовщики на «Амкадорах» Евгений Гаянков и Владимир Прохоренко уже тут как тут, – делится его хозяйка Людмила Попырко. – Остальные механизаторы и водители также нацелены на успех, каждый действует в интересах другого. Топливом обеспечены в достатке, проблем нет.
– А иначе нельзя, – говорит Владимир Тамуленис, занятый на косьбе трав. – Завершаю косить люцерну, которой занято 170 гектаров. Работаем так, чтобы выдерживать сроки и технологию закладки сенажных траншей. День-два подвялится и в валки, а там уже в дело вступят подборщики Сергей Медников на КВК-800 и Сергей Шлеменков на УЭС-280.
Чтобы мощная техника не простаивала в поле, организована оперативная отвозка зеленой массы. На этом участке задействовано, как правило, шесть единиц. Самый опытный из перевозчиков – Иван Лысенко. Заслуженный, авторитетный водитель, многие годы отдавший одному хозяйству. Имена Александра Солдатенко и Андрея Павлютина также на слуху. Без них трудно представить сельхозпредприятие. Не чужие люди в агрогородке Беседовичи Андрей Сотников, Андрей Сычев, Виталий Леоненко, помогающие на отвозке зеленой массы. Каждый из них стремится выполнить как можно больше рейсов от поля к кормовым емкостям.
– Планы большие, – говорит директор ОАО «Батаево» Евгений Еремейчик. – В хозяйстве 2380 голов крупного рогатого скота, из них 806 коров. С выходом на пастбища начали добавлять в надоях и реализации молока. В июне плюсуем к уровню прошлого года более, чем на 30 процентов. Нам необходимо заготовить 8,5 тыс. тонн сенажа, 9,5 тысяч – силоса, 700 тонн сена. Поэтому так важны качественные корма и в нужном количестве.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Директор ОАО «Батаево» Евгений ЕРЕМЕЙЧИК и его заместитель Нина КУЗЬМЕНКОВА оценивают качество кормов

 

Машинист погрузчика Евгений ГАЯНКОВ

 

Владимир ТАМУЛЕНИС на косьбе трав

Последние новости

В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024
Блог Александра ЛЕЙЧИНСКОГО

Зацепило

29 апреля 2024
Актуально

Узнали, где и когда в Хотимске пройдут освящения пасхальных куличей и яиц

29 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Смотрите, как в Хотимске прошел мини-футбол на призы генерал-майора Ивана Юркина

29 апреля 2024
Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024