Темы

Полевой фронт работ у аграриев внушительный

Полевой фронт работ у аграриев внушительный

Вспашка, подготовка почвы, сев озимых, освобождение полей от соломы, внесение глифосатов, уборка кукурузы и заготовка кукурузного силоса, подготовка животноводческих объектов к зимовке… Получается, что осенью, если следовать поговорке, работ не восемь, а гораздо больше. Теплая и солнечная погода благоприятствовала высоким темпам полевых работ. Правда, дефицит влаги вызывает тревогу у специалистов по поводу всхожести и вегетации зерновых, уже посеянных под урожай следующего года. Дождей не было около месяца, в среду небольшой прошел, но для почвы этого явно мало.

После объединения двух открытых акционерных обществ особое внимание ОАО «Бабушкино подворье». Сюда и направляемся, совершив поездку по маршруту от Тихани до Кленовки. Обращает на себя внимание наличие на полях многочисленных белых точек, складированных в небольших количествах по несколько штук. Постарался на прессовании кормов в стрейч-пленку Сергей Макаренко. Кроме него на прессовании соломы зерновых заняты Александр Донцов, Михаил Киселев, Иван Бондарев, Александр Сорокин. Она сразу же свозится с полей к животноводческим комплексам. Всего убрано более 70 процентов площадей.


По предварительным данным в ОАО «Бабушкино подворье» намолочено в бункерном весе 7489 тонн зерна при урожайности 22 центнера с гектара. Уже ближе к окончанию уборочной комбайнер молодежного экипажа Юрий Прошкин поменял штурвал комбайна на трактор и приступил к пахоте. А по завершении жатвы к нему присоединились его напарник Роман Шестопалов, Александр Поправко с дискатором, Андрей Дыбкин приступил к вывозке органики под озимый сев. Молодой оператор зерноочистительного комплекса Владислав Паседько на «Беларус-3522» занимается культивацией почвы. Впереди у него служба в Вооруженных Силах Беларуси.
Еще одного пахаря после непродолжительных поисков находим на поле в районе деревни Орловка. Первая наша встреча с Юрием Ефременко, а речь идет о нем, состоялась четыре года назад при достаточно забавных, на мой взгляд, обстоятельствах. Тогда я через проходную ОАО «Хотимский райагроснаб» направился на территорию предприятия. Но тут работник охранной службы настойчиво, при этом вежливо, потребовал предъявить сначала удостоверение корреспондента, а после того как я выполнил требование, перезвонил еще и директору. Тем, как говорят у нас в деревне, дотошным охранником и был Юрий Васильевич. Было в его поступке что-то такое, что говорило о хозяйственности, неравнодушии и ответственности к порученному участку работы этого человека. Как показали дальнейшие события, первое впечатление оказалось верным.
Летом 2019 года райагроснаб пополнился новой техникой, трактор и сеялку получил Юрий Ефременко. А уже в середине августа состоялся первый его выезд на сев озимого рапса.


Работать спустя рукава он не умеет, во всем видится хозяйский, новаторский подход. Если чувствует, что прав, может вступить в спор и доказывать свою правоту на любом уровне. Специалисты знают каким авторитетом у аграриев области пользуется директор УО «Могилевский учебный центр подготовки, переподготовки кадров, консультирования и аграрной науки» Яков Яроцкий. Запомнился случай, произошедший в августе 2020 года во время районного семинара-учебы, когда с мэтром буквально сцепился Юрий Васильевич. Речь шла о настройке новой сеялки, ее недостатках и предложениях по устранению. В итоге каждый остался при своем мнении.
В конце прошлого года ему вручили ключи от нового «Беларус-3522», который лично своим ходом доставил с предприятия-производителя. Мощная техника, сегодня основное его занятие – пахота под озимый сев. Большая часть из вспаханных площадей в хозяйстве на его счету.
– Хочется, чтобы результаты моего труда дали хорошую отдачу. Соблюдаю технологию, техника самая современная. К сожалению, дождей давно не было, да и земли здесь, как говорится, тяжелые. Но надо торопиться, сеяльщики ждать не будут, им необходим фронт работ. Сев надо провести в установленные сроки, чтобы растения успели взойти, создать корневую систему и уйти в зиму окрепшими. Игнорирование такого подхода обернется недобором урожая в следующем году.


Торопится с внесением глифосатов и Александр Балыко. Начиная с весны, его «РОСА» практически не знает перерыва. Подкормка озимых, защита растений от вредителей, сейчас внесение глифосатов. От этих операций, качества их проведения во многом зависит будущий урожай. До 120 гектаров в день – обычная норма для Александра Леонидовича. Рабочий день у него начинается на личном подворье. Пару часов отводится на уход за тремя коровами: подстелить, покормить, подоить, вывести на пастбище. От земли его сила и успехи.
Особое внимание в сельхозпредприятии уделяют заготовке кукурузного силоса. В день в кормовую емкость закладывается до 1000 тонн корма. Королеву полей вырастили на 2200 гектарах. Урожайность зеленой массы превышает 300 центнеров с гектара. Еще не убрано и половины площадей, а сенажно-силосные траншеи на молочно-товарных комплексах, кроме одной, заполнены сочным и качественным кормом. На условную голову скота заготовлено вдвое больше центнеров кормовых единиц, чем на эту дату прошлого года.
– На уборке кукурузы занято три кормоуборочных комбайна и ежедневно 9-11 единиц техники на отвозке, – рассказывает учетчик Елена Анищенко. – Сегодня (20 сентября, авт.) завершаем на МТК «Ельня» (Кленовка) последнюю из пяти сенажных траншей объемом 3 тысячи тонн. На закладку каждой из них уходит до трех дней. Люди стараются, условия оплаты и поощрения их устраивают, урожайность хорошая, плечо доставки небольшое, поэтому получается, как вы могли заметить, непрерывный зеленый конвейер. Буренки могут быть довольны.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Фотофакт: концертная программа, посвященная Международному дню танца “Наш танцевальный мир”

29 апреля 2024
Общество

Готовим шашлык безопасно!

29 апреля 2024
Происшествие

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
В мире

В Кении из-за продолжительных дождей погибли почти 100 человек

29 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024