Темы

По следам учительской конференции

По следам учительской конференции

Воспитание молодежи является одним из важнейших направлений развития современного общества. Сегодня для развития и процветания государства недостаточно, чтобы молодой человек получил образование и стал профессионалом в выбранной специальности. Важно, чтобы он был готов работать на благо своей страны, осознавая себя ее гражданином.
В мире происходят негативные процессы по уничтожению исторической памяти, отрицанию важнейшей роли советского народа в борьбе с нацизмом.

Преднамеренная ложь, лицемерие и двойные стандарты Запада в отношении важнейших исторических событий 20 века не имеют границ. Ведется уже ничем не прикрытая война с целью уничтожения правды, внедрения в сознание молодежи ложных постулатов и извращенных представлений о мире, человеке, нравственных ценностях, поэтому мы не можем оставаться в стороне и пассивно наблюдать за тем, как «обрабатывают» сознание нашей молодежи, превращая юношей и девушек в манкуртов.
Поэтому повсеместно должна быть кропотливая, каждодневная работа с учащимися, воспитание их на конкретных примерах из жизни мужества и стойкости, героизма.


Одним из таких примеров является работа педагога дополнительного образования Надежды Ивановны Ковалевой по воспитанию гражданско-патриотических качеств, чувства ответственности за сохранение исторической памяти учащихся в объединении по интересам «Живое слово».
Надежда Ивановна считает, что журналистская, краеведческо-исследовательская работа способствует сплочению коллектива, формирует гражданскую позицию учащихся, а изучение своего родного края позитивно влияет на формирование познавательного интереса, патриотизма, взаимопонимания взаимовыручки учащихся.
Ребятами под руководством Надежды Ивановны собран и опубликован уникальный материал о действовавшем на территории района в годы войны карательном отряде Бишлера. Этой проблемой в Хотимском районе никто не занимался, а в районном краеведческом и школьных музеях материалы по данной теме отсутствовали, крайне скудны были архивные сведения.
На основании свидетельств живых очевидцев, а также рассказов их родных и близких частично удалось восстановить хронологию и определить характер действий карательного отряда Бишлера, оставившего кровавый след на Хотимской земле весной 43 года.
С целью уточнения, конкретизации некоторых воспоминаний и архивных данных также были организованы поисковые экспедиции в соседние Брянскую и Смоленскую области. Удалось установить не только место массового расстрела не менее 12 мирных граждан Хотимского района, имена некоторых жертв, а также место казни в д. Корды Смоленской области. На сегодняшний день записано более тридцати воспоминаний жителей разных населенных пунктов, в них содержится информация о действиях карательного отряда.
В настоящее время ведется работа по увековечению в Хотимском районе памяти жертв бишлеровского карательного отряда.
Исследовательские материалы были изучены и проверены в районном следственном комитете и прокуратуре, после чего направлены в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь, как свидетельство геноцида белорусского народа.
Уже много лет педагог и учащиеся уделяют большое внимание «детям войны», малолетним узникам нацистских лагерей – тем, кто родился в предвоенные и военные годы.
Сам факт живого, непосредственного общения с участниками и очевидцами событий является, может быть, той последней возможностью, благодаря которой юное поколение чувствует себя ответственным за хранение памяти и передачу её потомкам.
Именно такой материал обладает высокой воспитательной ценностью.


Учащиеся обьединения по интересам «Живое слово» под руководством педагога собрали и систематизировали сведения об учителях и учительских династиях Хотимского района ветеранах Великой Отечественной войны, с целью привлечения внимания общественности, педагогов, учащихся к изучению жизненного, боевого, трудового пути учителей, внесших неоценимый вклад в победу над нацизмом и в дело воспитания, просвещения, образования молодежи. Это педагоги: Иван Андреевич Сотников, Свирид Денисович Лавриненко, Петр Федорович Кравцов, Анастасия Павловна Кравцова, Владимир Васильевич Аниченко и многие другие.
Эти педагоги стали высокими профессионалами, наставниками молодежи, оставили яркий след в истории белорусского учительства, в сердцах своих учеников и родителей.
Еще одним направлением деятельности объединения по интересам «Живое слово» является изучение святынь Хотимского района. Учащиеся выявляют утраченные данные о храмах, оказывают посильную помощь в благоустройстве их территорий, знакомятся с интересными историческими фактами. Благодаря им, удалось воссоздать образ Михайловского храма – образ православной святыни, утраченной в середине 20 века. В основе исследования – воспоминания потомков людей, которые служили в храме, также тех, кто имел непосредственное отношение к нему. Их рассказы позволили восстановить и живописные картины престольных праздников, и трагические страницы нашей истории 20-30-ых годов, военного времени.
Удалось найти некоторые предметы из Михайловской церкви (иконы, крест).
Исследовательская работа послужила основанием для последующего увековечивания места, где находился Михайловский Храм – чин освящения Поклонного креста на месте сожженного осенью 1943 года Михайловского храма с. Боханы.
Все эти материалы стали основой для создания сборника творческих работ учащихся «Живое слово», руководители работы Ковалева Н. И., Власенко С. Е. был удостоен высокой награды – диплом 1 степени Министерства образования Республики Беларусь.
Для выявления «белых пятен» истории Великой Отечественной войны, изучении судеб людей, интересных событий были организованы и проведены более 30 походов и экспедиций по местам боевой и трудовой славы по Хотимскому району и другим районам Могилевской области, экскурсии в города Минск, Гродно, Брест, Мстиславль, Брянск, Смоленск, Рославль, Сураж и др.


На основе собранной информации учащиеся создают видеоролики, пишут эссе, очерки.
За последние 3 года в копилке у ребят 25 дипломов первой, второй и третьей степени на областном и республиканском уровнях. А в последнем республиканском конкурсе юных журналистов «Ты в эфире» Иван Малиновский занял 3 место в областном этапе и 2 место в республиканском в номинации Печатный материал. Также ребята публикуются в районной газете «Шлях Кастрычніка» у них более 30 статей за 2 последних года, есть публикации и в областной газете «Могилёвские ведомости», «Настаўніцкая газета».
Материалы научно-практических конференций стали основой для создания сборника «Листая страницы истории», который был удостоен высокой награды – диплом 2 степени, Министерства образования Республики Беларусь на ХХ Республиканской выставке научно-методической литературы в 2023 г.
Учащиеся объединения по интересам «Живое слово» совместно с педагогом намерены продолжить поисковую работу о «белых пятнах» в военной и послевоенной истории Хотимского района, людях интересной судьбы – живых свидетелях ярких исторических событий, для сохранения исторической памяти и почитание истории, героических ee страниц, связанных с именами уроженцев Хотимска.

Светлана ВЛАСЕНКО,
Надежда КОВАЛЕВА,
Анастасия ЩЕРБАКОВА

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024