Темы

Состоялась очередная сессия Совета депутатов

Состоялась очередная сессия Совета депутатов

На прошлой неделе состоялась очередная сессия Совета депутатов под руководством Евгения Николаенко, председателя районного Совета депутатов. В сессии принимали участие председатель райисполкома Михаил Куксенков, депутаты и руководители организаций района. Во время заседания был рассмотрен и утвержден ряд вопросов: о программе социально-экономического развития  Хотимского района на 2021-2025 годы; об основных показателях прогноза социально-экономического развития района на 2022 год; о районном бюджете на 2022 год и ряд других вопросов.

Проект программы социально-экономического развития Хотимского района на 2021–2025 годы представила Жанна Беликова, заместитель председателя. «Целью социально-экономического развития Хотимского района в 2021-2025 годах является обеспечение устойчивого и эффективного развития экономики, создание комфортных и безопасных условий для жизни граждан и в целом рост благосостояния населения Хотимского района – это сокращение разрыва по уровню и качеству жизни населения по сравнению со среднеобластным уровнем. Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи: развитие промышленного комплекса за счет создания новых предприятий по добыче и переработке продукции на основе местного сырья (трепел); формирование эффективного  агропромышленного комплекса посредством экономической и технологической модернизации, что позволит снизить издержки и увеличить объемы производства; стимулирование притока инвестиций в реальный сектор экономики; создание новых рабочих мест и обеспечение эффективной занятости; содействие развитию малого и среднего бизнеса, в том числе посредством вовлечения в коммерческую деятельность незадействованных производственных площадей, формирования инвестиционных площадок, оснащенных необходимой инфраструктурой; повышение привлекательности работы субъектов хозяйствования на экспортном направлении, продвижение товаров и услуг на новые рынки; повышение производительности труда; наращивание объемов инвестиций, улучшения деловой среды; обеспечение стабильного роста заработной платы и иных доходов населения; создание комфортной среды для проживания граждан».

Также во время сессии был утвержден проект о районном бюджете на 2022 год. Был утвержден план работы и расходов  Хотимского районного Совета депутатов и его органов на 2022 г. и другое.

– Есть определенные вопросы, по формированию проекта программы социально-экономического развития Хотимского района на 2021–2025 годы, но мы и дальше продолжаем работать в направлении проработки проекта более глубоко и детально внедряясь во все вопросы, – подытожил Евгений Николаенко.

Эльмира Карпова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024