Темы

Ставки на кукурузу очень высокие

Ставки на кукурузу очень высокие

Следующая интересующая нас тема в ОАО «Бабушкино подворье» – заготовка кукурузного силоса. В хозяйстве подсказывают адрес, где происходят не менее важные действия, чем на хлебных полях, от которых зависят производство и реализация молока и мяса. Это уборка кукурузы и закладка силоса в кормовую емкость на МТК «Тростино». Редакционные «Жигули» притормаживают: поедешь прямо в сторону деревни Будочка, откуда тянется шлейф пыли, попадешь на поле; поедешь вправо – попадешь на комплекс. Выбираем первый вариант.

На дорогу выныривает новенький, на котором, как говорится, заводская краска еще не высохла, «Беларус-3522» с ПИМом, загруженным зеленой массой. Раз наш водитель Александр Корнев не приветствует тракториста, а он в этих краях знает практически всех, значит человек не здешний. Действительно, в хозяйстве работает механизированный отряд ОАО «Бабушкина крынка», работники которого задействованы на различных участках, на более узких местах, требующих рабочих рук.
На КВК-800, кабина которого едва видна из кукурузы, также задействован горожанин. Аграриев радует хороший урожай кукурузы, высота которой достигает трех метров, а урожайность зеленой массы на уже убранных полях составляет 310 центнеров с гектара. Первая кормовая емкость кукурузного силоса объемом в две тысячи тонн была заложена на МТК «Забелышин». На все про все затрачено чуть более двух дней. Также быстро продвигаются дела и на закладке траншеи на МТК «Тростино».
Надо спешить, пока культура зеленая. Ранние гибриды уже имеют початки с молочно-восковой спелостью зерна, из них получится отменный корм, который повысит отдачу от животных. В общем, можно говорить, что кукуруза достигла оптимальных кондиций. А как мы убеждались в прошлые годы, в сентябре стебли быстро начинают подсыхать, а после первых заморозков и вовсе имеют неприглядный вид. Ноябрьская закладка кукурузы на силос – с низкой влажностью, хуже идет процесс силосования, есть угроза повышения содержания микотоксинов на растениях. Всего же в хозяйстве кукуруза выращена на 2200 гектарах. Немалая площадь, и немало потребуется времени на уборку. В уме надо держать тот фактор, что техника хоть и железная, но и ей свойственно выходить из строя. Как это случилось в этот день с кормоуборочным комбайном «Ягуар». Буквально пять минут и кузов автомобиля или ПИМа наполнены. Ставки в этом году на кукурузу крайне высокие. Царицей полей планируют закрыть потребности в травяных кормах. Это касается всех сельхозпредприятий района.
Как рассказал агроном ОАО «Бабушкино подворье» Иван Рябой, кукуруза на всех участках имеет хорошие виды, для работников разработаны неплохие расценки, позволяющие заработать в день до 150 рублей и даже больше. Конечно, для этого нужно поработать, если надо, то и задержаться на поле чуть позже. Время спрессовано. Расчет в сельхозпредприятии хозяйский – планируют заготовить не менее 22,5 тыс. тонн силоса, чтобы прокормить 5700 животных. На 24 августа в расчете на условную голову скота заготовлено по 11,7 центнеров кормовых единиц, что на 4,7 единиц больше, чем на соответствующую дату прошлого года.
1000 тонн силоса в день – серьезная цифра. Чтобы получить качественный корм, зеленую массу нужно не просто хорошо трамбовать, а очень хорошо. Добавляют и солому. Здесь, как всегда, незаменим на своем К-700 Михаил Микутин. Вот уж, действительно, человек-легенда сельхозпредприятия. Без погрузчика на сенажно-силосной траншее также не обойтись. В паре с Михаилом Викторовичем работает Дмитрий Кабат. Люди ответственные, понимающие важность текущего момента.
Будут ли в хозяйстве убирать кукурузу на зерно? Этот вопрос оставим открытым. Пока. Как говорил на совещании по актуальным вопросам развития Витебской области Президент, окончательное решение об уборке кукурузы на зерно или силос – компетенция руководителей аграрной отрасли и региональных властей:
Не надо гнаться ради того, чтобы только вот получить зерно. Если сформировался хороший початок, то и кукурузный силос будет очень хорош. Особенно для Витебской области, да и для других тоже.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024