Темы

Страда набирает обороты

Страда набирает обороты

Все когда-то заканчивается. Вот и погода на прошлой неделе дней пять пошалила и отступила. На смену кратковременным дождям пришли солнечные дни, и уже в субботу аграрии сделали пробные выезды на поля с озимой пшеницей. Под эту культуру в целом по району отведено 3206 гектаров, и на нее возлагаются большие надежды.

В ОАО «Октябрь-Березки» предстоит убрать 660 га озимой пшеницы. Мы находимся на зернотоке сельхозпредприятия, куда с полей начинает поступать хлеб.
Как объяснила заведующий зернотоком Раиса Костолонова, после доработки зерно доводится до нужной влажности, часть его реализуется.
Напрашиваюсь в кабину к победителю районного соревнования «Жатва – 2022» среди водителей Николаю Горункову. Начало уборки он, так сказать, пропустил. Одновременно с жатвой в хозяйстве продолжается заготовка кормов, поэтому Николай Анатольевич был занят на отвозке от кормоуборочных комбайнов зеленой массы.
– Понимаю, что заготовка кормов важнейший этап нашей работы, но, тем не менее, хлебная нива притягивает больше, – замечает передовик. – Поэтому я здесь.
На уборке озимой пшеницы задействовано пять комбайнов. Парк машин достаточно новый. Самому «старому» лет пять. Из новичков среди старших комбайнеров, которые работали в прошлые годы, лишь Сергей Иванцов, остальные уже не единожды «понюхали пороха» уборочной страды: Николай Граков, Виктор Титов, Павел Солдатенко.
Проблесковый маячок на одном из комбайнов приглашает под выгрузку. Встречает нас самый стабильный в районе экипаж, и, заметим, один из лучших на протяжении многих лет, в составе Александра Михаленко и Виктора Азаренко. Несколько минут и бункер пуст.
– Это моя 33-я уборочная, – говорит Александр Викторович. – Хоть засуха пощекотала нервы, но пшеничка неплохая уродила. Будем подтягиваться, а то наши основные конкуренты из других хозяйств ушли вперед. Соревновательного момента никто не отменял, поэтому задор есть. Всегда хочется быть первым.

Как-то в одном из репортажей прошлых лет из ОАО «Октябрь-Березки» я отмечал, что озимая пшеница является любимой культурой нашего авторитетнейшего главного агронома, работающего в этом хозяйстве, – Галины Гуторовой. И в нынешнюю жатву на убранных (на 31 июля) 85 гектарах она дала урожайность свыше 35 ц/га. В этот день мы встретились с Галиной Михайловной у ворот машинного двора. Комбайнеры получили отмашку от своего многолетнего главного хлебороба на выезд в поле. И, судя по всему, это была одна из последних ее команд в статусе главного агронома. И последний день работы. Пока это говорю с оговоркой, но в ее голосе твердая уверенность в правильности данного шага.

Напомню, что Галина Михайловна всю свою трудовую жизнь посвятила выращиванию растениеводческой продукции, добиваясь высоких урожаев льна, зерновых, всецело отдаваясь любимому делу. Ушла на заслуженный отдых, а ее все просят да просят: «Галина Михайловна, помоги посеять яровые и потом уходи». Посеяла. Приходит пора жатвы: «Помоги убрать урожай и уходи». Помогла. А потом наступает пора озимого сева и так снова по кругу. Лучше ее сельскохозяйственные угодья хозяйства никто не знает, обходила каждый закуток. Пешком, на велосипеде. Помню, однажды выделили ей скутер, но такая техника не для полевых условий.
– На кого оставляете свое дело? – спросил у главного агронома.
– Рано или поздно это должно было случиться. Сельхозпредприятию нужны молодые кадры, чтобы в перспективе было кому продолжать нелегкое, но такое важное дело на земле. После окончания Горецкой сельскохозяйственной академии приступил к работе агрономом наш березковский парень Василий Арганистов. Если понадобится консультативная помощь – подскажу. Сельские выпускники стремятся в город. А кому продолжать дело отцов? Правильное решение принял Президент по целевой подготовке аграрных специалистов. Сегодня к нам после учебы в училищах, колледжах прибыло несколько молодых ребят. Им надо создать хорошие условия как на производственном месте, так и в плане житейских. Если они не будут чувствовать заботу о себе со стороны руководства хозяйства, хорошего результата не получим. Желание остаться работать в хозяйстве пропадет. И если мама привезла сегодня свое чадо к нам, то завтра, в случае чего, может забрать и обратно.
Пока комбайны занимают места в загонках, отправляюсь на зерноток ОАО «Октябрь-Березки», где молодежная тема имеет свое продолжение. Только что погрузчик загрузил приемный бункер зерносушильного комплекса, и к работе приступили ребята студенческого отряда «Победа» им. П. С. Антоненко Березковской средней школы. Подробнее об этом рассказала его руководитель, учитель русского языка и литературы Татьяна Канашенко:
– В отряде трудятся 20 человек. Среди них учащиеся как старших классов, так и ребята, окончившие школу и уже обучающиеся в учебных заведениях. Например, Никита Кошкалда окончил первый курс Хотимского государственного колледжа, Павел Шипко учится в одном из Могилевских колледжей. Елена Горохова решила получить специальность парикмахера, а Илья Подгорный по целевому направлению поступил в БГСХА, будущий инженер-механик. С младшим братом на велосипедах из Боханов добираются в Березки. Работа организована в три смены. На первый взгляд она простая, но, кто знаком с зернотоком, знает, что нужная. До этого были заняты на молочно-товарном комплексе.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Фотофакт: концертная программа, посвященная Международному дню танца “Наш танцевальный мир”

29 апреля 2024
Общество

Готовим шашлык безопасно!

29 апреля 2024
Происшествие

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
В мире

В Кении из-за продолжительных дождей погибли почти 100 человек

29 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024