Темы

Табынская святыня в Свято-Троицком соборе в Хотимске

Табынская святыня в Свято-Троицком соборе в Хотимске

В жизни прихожан Свято-Троицкого храма г. п. Хотимска произошло важное событие. Православные верующие встретили крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Табынская, которую привезли в Беларусь уральские казаки. В течение нескольких месяцев пятеро участников крестного хода прошли по храмам и монастырям Витебской и Могилёвской епархий. В нашем приходе, где со святыней побывали казаки Оренбургского казацкого войска, крестный ход по епархии завершился.
Основными его мероприятиями являются церковные богослужения, совершаемые во время посещения храмов, воинских частей, колоний для заключённых, освящение источников, установка поклонных крестов и др. За 3 года в таких мероприятиях приняли участие около 500 тысяч человек.
Крестные ходы с чудотворной иконой прошли по 21 региону России, в Казахстане, Литве, Польше, Германии, Франции, Италии, Сербии, Косово, на Святой горе Афон…
В Свято-Троицком соборе икона Божией Матери Табынская, у которой отслужили молебен с акафистом, находилась с 12 до 16 часов: все желающие могли приложиться к святыне. В душах прихожан, побывавших на богослужении, ощущалось настоящее торжество Православия. Песнопения уральских казаков вызвали чувство радостного восторга.
Удивительна история Табынской святыни, первое явление которой произошло в конце 16 века в предгорьях Южного Урала, на камне в тени большого дерева. После того как икону Божией Матери принесли и поставили в храме, она чудесным образом наутро оказалась на его вратах.
Второе явление иконы было в середине 18 века. Она явилась на камне трём башкирским пастухам, которые разрубили её топором, после чего ослепли, стали плакать и молиться русскому Богу и прозрели. Один из пастухов принял святое крещение, организовывал крестные ходы с чудотворной иконой, прожил 130 лет. Почитание иконы было настолько велико, что каждое село или приход хотели, чтобы чудотворная икона побывала и у них. Крестные ходы с Табынской святыней проходили с 1848 по 1919 год повсеместно. Многие больные исцелялись, останавливались эпидемии. Во время гражданской войны икону вывезли в Китай, где она бесследно пропала. Но с ней связывают грядущие великие мировые события, во время которых она вновь будет явлена и прославлена на весь мир.
20 лет назад было принято решение о возобновлении крестного хода с Табынской иконой Божией Матери, список с которой мы имеем сегодня.
В нынешний период тяжких испытаний, выпавших на долю православных христиан, во время, когда в наших душах свирепствуют духовные эпидемии, нам всем необходимо укрепляться в вере православной и возвращаться к традициям нашего народа, с надеждой обращать свой взор к образу Пречистой Богородицы, Покровительницы и Владычицы нашей Родины. По её молитвам простит и помилует Господь Вседержитель наш народ.

Карина Хроменкова,
учащаяся объединения
по интересам
«Живое слово» РЦТДиМ, воскресной школы при
Свято-Троицком храме г. п. Хотимска

Последние новости

Актуально

Фотофакт: концертная программа, посвященная Международному дню танца “Наш танцевальный мир”

29 апреля 2024
Общество

Готовим шашлык безопасно!

29 апреля 2024
Происшествие

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
В мире

В Кении из-за продолжительных дождей погибли почти 100 человек

29 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024