Темы

Узнаем, сколько длился самый короткий брак и сколько малышей родилось в Хотимском районе в 2022 году?

Узнаем, сколько длился самый короткий брак и сколько малышей родилось в Хотимском районе в 2022 году?

Заканчивается первый месяц нового 2023 года, в течение которого мы все еще вспоминаем 2022-й. Анализируем, делаем выводы и строим планы. Каким был минувший год для хотимчан в демографическом разрезе, какими событиями наполнен и сколько в районе образовалось новых семей, корреспондент районной газеты узнала у начальника отдела загса Татьяны ТЕРЕЩЕНКО.

– Татьяна Николаевна, загс у большинства из нас все же ассоциируется с самыми приятными событиями – свадьбами, рождениями. Какая на Хотимщине сложилась ситуация с рождаемостью в 2022 году?
– К счастью, нашу работу чаще всего ассоциируют с хорошими эмоциями. Если выделять самую приятную из них то, конечно же, все скажут о рождении ребёнка. В минувшем году в районе зарегистрировано 74 рождения.
– На Хотимщине родилось больше мальчиков или девочек?
– Прошлый год Тигра подарил 40 мальчиков и 34 девочки. Радует также, что увеличилось количество многодетных семей. В этом году в двух семьях родился восьмой и пятый ребенок, в одной – шестой, в десяти – четвертый и в 14 семьях родился третий ребенок.
– Рождение ребёнка – это волнительное событие для родителей, а если детей появляется на свет двое или трое, то это уже большое событие не только для мамы и папы, но и для района. Поделитесь, были ли в прошлом году двойни?
– Такие события в нашем районе не частые, как хотелось бы. В 2022 году не было зарегистрировано ни двойни, ни тройни.
– Интересно узнать, в каком возрасте жители нашего района становятся родителями?
– Средний возраст у отцов – 31 год, у матерей – 28 лет. Например, самому молодому папе в районе был 21 год, а самой молодой маме – 17 лет. Максимальный возраст составил – 55 лет папе и 45 лет маме.
– Какие имена давали больше всего родители своим детям в прошедшем году?
– На пике популярности имен мальчиков было имя Матвей, им названо пять мальчиков, на втором месте – Марк, на третьем – Михаил. Среди востребованных имен – Алексей, Арсений, Богдан, Денис, Егор, Иван, Степан. Всего по одному мальчику названо классическими именами Александр, Андрей, Георгий, Глеб, Дмитрий, Евгений, Илья, Павел, Максим. Называли родители своих сыновей в том числе и редкими именами. К примеру, среди маленьких хотимчан есть Ростислав, Мирон. А среди имен девочек наиболее популярным было имя Ева, им названо 4 девочки, как и именем Полина. На втором месте – Дарья, на третьем – София. Приятно отметить, что часто родители называли своих дочек таким именем, как Мария. Входит в моду имя Милана – им назвали двух девочек. Всего по одной девочке названы такими именами как Анастасия, Ангелина, Анна, Екатерина, Ксения, Яна. В то же время есть среди хотимчанок девочки с необычными именами: Стефания, Дарина, Аделина.
– Как часто звучал на Хотимщине марш Мендельсона? Сколько пар образовали новую ячейку общества?
– Всего зарегистрировано 64 брака. К примеру, в 2021 году за аналогичный период эта цифра была меньше – 57, что свидетельствует о том, что в нашем районе жителей, у которых есть желание обзавестись семьёй, становится с каждым годом всё больше.
– Что чувствует сотрудник отдела загс в трогательные моменты торжества?
– В первую очередь – волнение и большую ответственность. Заранее общаюсь с каждой парой, а потом на регистрации подбираю для них нужные слова. Ведь они могут отличаться, например, уже зрелой паре я скажу речь, которая будет другая, нежели та, что скажу совсем ещё молодым людям.
– Давняя поговорка гласит «Любви все возрасты покорны». Расскажите, какой средний возраст у молодожён. Какой самый юный и самый зрелый возраст вступления в брак?
– Своей актуальности эта поговорка не теряет и сейчас. В среднем в районе возраст вступления в брак составляет у женихов – 36 лет, у невест – 34 года. Самым молодым молодоженам в этом году было 18 лет. Самому зрелому жениху – 84 года, а невесте – 80 лет.
– Какой самый короткий брак в 2022 году вам довелось расторгать?
– К сожалению, иногда семьи распадаются. Такой брак в нашем районе продлился всего 5 месяцев.
– Татьяна Николаевна, за долгие годы работы в отделе загс у вас, наверное, уже выработался профессиональный взгляд. Скажите, видите ли Вы при знакомстве пары, которые будут жить долго и счастливо?
– Я обращаю внимание на общение молодых и их ответственное отношение к браку. Хочется, чтобы момент подачи заявления о регистрации брака был обдуманным и заранее взвешенным решением, ведь только от двоих зависит, каким будет их союз.

Юлия ФРОЛОВА

 

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024