Темы

Учащиеся Хотимской детской школы искусств достойно выступили на региональном конкурсе «Зимние мотивы»

Учащиеся Хотимской детской школы искусств достойно выступили на региональном конкурсе «Зимние мотивы»

Когда-то гармонист, а потом и баянист, был первым парнем на деревне. Теперь же увидеть человека, играющего на баяне, – большая редкость. Нашему городку в этом отношении повезло – здесь живут ребята, виртуозно владеющие инструментом, без которого не обходится ни одно значимое событие.
Воспитание юного баяниста начинается с первых шагов обучения. Из урока в урок, из года в год педагог стремится отдать все свои силы и знания для того, чтобы вырастить не только исполнителя-баяниста, но и человека, который будет горячо любить музыкальное искусство и свой инструмент. Важно воспитать музыканта, который бы представлял, переживал и чувствовал музыкальное произведение и мог передать это слушателю посредством игры на баяне.
Недавно в г. Могилеве прошел IV региональный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Зимние мотивы». В творческом состязании принимали участие 97 талантливых ребят из Могилева и области. Конкурсанты соревновались в двух номинациях «Аккордеон», «Баян» и в четырех возрастных группах, а в состав жюри вошли ведущие преподаватели цикловой комиссии «Народные инструменты» Могилевского государственного колледжа искусств. Достойно на конкурсе представили свое учебное заведение учащиеся Хотимской детской школы искусств – Станислав Филипенко и Глеб Колтунов (на фото: слева направо). Оба конкурсанта привезли домой Дипломы Лауреатов III степени.
– Каждому предстояло играть два произведения на большой сцене, где оценивалось именно их профессиональное исполнение. Главное – сыграть не просто ноты, а важно сделать из семи нот музыку, – рассказывает учитель Наталья Ковалева. – Игра на баяне – скрупулезная и технически сложная работа не одного дня. Сначала нужно освоить на инструменте технику, ведь дети не смотрят на клавиатуру, и движение меха не должно мешать музыке, инструмент ведь специфический. Необходимо владеть определёнными навыками, чтобы всё сложилось удачно. Просто сыграть ноты может любой, а музыку сделает не каждый, для этого необходимо много и усердно трудиться, чувствовать, откликаться на то, как слышал композитор.
Стас уже 6 лет занимается в школе искусств и ранее участвовал в данном конкурсе, а вот для Глеба участие в конкурсе такого большого уровня было в новинку. На тот момент, когда идёт набор детишек в школу, немногие из них понимают, с чем им придётся столкнуться, что это такая же школа, как и общеобразовательная. Здесь также выставляют отметки, уроки по 45 минут, есть каникулы, дневники, экзамены и выдают аттестат об окончании учреждения образования.
Конкурсный репертуар ребят был их учебным материалом, уже с сентября они разучивали произведения. Подготовка к конкурсу началась в декабре, Стас был в третьей возрастной группе, поэтому и произведения у него были сложнее, быстрее – «Три танкиста», «Леший на болоте». Глеб участвовал во второй возрастной группе.
– Безусловно, я волновался перед выступлением, но как только вышел на сцену, волнение исчезло. Больше переживал за то, что одно произведение «Полонез Огинского» знают все и не раз уже слышали, тем более что в жюри были преподаватели-специалисты, поэтому нужно было удивлять, – делится впечатлениями Глеб. – На занятиях с Натальей Алексеевной мы отрабатывали каждый звук, штрихи, записывали выступление на камеру, для того, чтобы со стороны видеть и слышать, а после устраняли ошибки.
– Станислав в следующем году будет сдавать выпускные экзамены, а Глеба ждёт ещё более сложный конкурс, где предстоит сыграть четыре музыкальных произведения. Поэтому у нас есть над чем работать, будем готовиться, чтобы достойно представлять наш район на новых конкурсах, – добавила Наталья Алексеевна.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024