Темы

Что же значит для хотимчан Год мира и созидания? Узнал корреспондент “ШК”

Что же значит для хотимчан Год мира и созидания? Узнал корреспондент “ШК”

О том, что же значит для хотимчан Год мира и созидания, корреспондент районной газеты узнала у местных жителей.

Николай Хучев, заместитель председателя Хотимского райисполкома:
– Слово «созидание» неразрывно связано со словами создавать, творить, преобразовывать. После Года исторической памяти, воспоминаний об истоках, сейчас особенно актуально объявить новый год под девизом мира и созидания. Это время будет отведено для преображения существующего, обновления, внесения нового и раскрытия заложенного в потенциале, в этом главная цель созидания. В новогоднем послании Президента особенно отметил для себя слова, «Если мы хотим жить в мире и достатке, то должны много, честно и добросовестно работать, если мы хотим жить в свободном и независимом государстве, то должны беречь и защищать историческую память, духовные ценности и исконные традиции» – и это как ничто иное ещё раз доказывает нам то, что, если мы хотим что-то получить, нужно для этого потрудиться и что от каждого из нас зависит результат счастливого будущего нашей страны. 2023 год будет годом, когда мы сможем сплотиться еще больше для общего блага и для создания мира не только в наших сердцах, но и вокруг нас.

Ирина Громова, директор Великолиповской базовой школы:
– Я обратила внимание на то, что в 2022 году при встрече на улице, в магазинах, на всех праздниках стало актуальным пожелание мирного неба, мира, а уж потом успеха, благополучия и всего самого доброго. Такого давно не было. Когда вокруг нас санкции, много негатива и недопонимания, а наша страна остаётся мирным островком в центре Европы – это нужно ценить и беречь. Сейчас важно сохранить мир и своим созидательным трудом приумножить богатства нашей Беларуси. Поэтому 2023 год объявлен Президентом Годом мира и созидания – это, на мой взгляд, сейчас очень актуально. Мы должны воспитывать своих детей в духе патриотизма, бережного отношения к истории своего народа, к нашей богатой культуре, традициям, только в таком случае мы сможем сохранить мир для нового поколения.

Василий Костров, пенсионер:
– Тема мира и созидания является в настоящее время одной из главенствующих, которую люди должны понять и осознать, а также способствовать сохранению этого. Потому что если не будет мира и согласия в обществе, то навряд ли что-то доброе получится при любом развитии страны и экономики. Поэтому сегодня единство – это одно из главных направлений развития любой страны. Консолидация общества, объединяющая общие интересы, ценности, культуру, на которых ещё нас воспитывали в советское время, не будет лишней. Сегодня это как никогда ранее актуально.

Наталья Антоненко, молодая бабушка в декрете:
– Год мира и созидания – это, прежде всего, мир и согласие в белорусском обществе, сохранение дружбы народов. Не отвечать злобой на злобу, не идти по пути провокаций и агрессий. Необходимо уважать и ценить труд всех людей, и в погонах, и с мётлами. Особенно важным для нас, старшего поколения, – сохранение безопасного и счастливого детства для наших внуков и правнуков.

Юлия Фролова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024