Темы

Хотимская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей района навести порядок на родной земле, ликвидировать свалки!

Хотимская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей района навести порядок на родной земле, ликвидировать свалки!

Фото из открытых источников

Хотимская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно проводит обследования территории Хотимского района в части наведения порядка на земле.

И то, что приходится видеть в ходе обследований, поражает: отходы бытовые, унитазы использованные, старая мебель, куски пленки, использованная обувь, памперсы, много мусора валяется на обочинах дорог, в лесу, на сельскохозяйственных полях, возле водоемов. Смотришь на это все и диву даешься. Как объяснить нашим гражданам, и что еще сделать для того, чтобы этого не было? Неужели кому-то нравится ездить по дорогам с кучами мусора на обочинах, удить рыбу, сидя посреди свалки, собирать грибы вперемешку с кусками пленки?

Все знают, что на территории района действует схема по обращению с коммунальными отходами, где конкретно расписаны все улицы г. п. Хотимска, все населенные пункты района с указанием дня недели и времени вывоза отходов Хотимским УКП «Жилкомхоз». На вывоз крупногабаритных отходов необходимо сделать отдельную заявку в УКП «Жилкомхоз» и отходы будут вывезены.

Так в чем же тогда дело? Ведь мы сами оставляем отходы на берегах рек и прудов, а потом идем туда ловить рыбу и отдыхать с семьей; несем отходы в лес, в который потом ходим за грибами и ягодами; выбрасываем отходы на землях населенных пунктов и хотим при этом жить в чистоте.

Человек – хозяин земли, и каждый из нас должен приложить максимум усилий по наведению порядка на земле, ведь на нашем примере учатся наши дети. То, что делаем мы – будут делать и они. Для тех, кто не понимает прописных истин, хочется напомнить, что за нарушения действующего законодательства по обращению с отходами предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 16. 44 КоАП Республики Беларусь наложение штрафа на физическое лицо до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя до 100 базовых величин, а на юридическое лицо до 1000 базовых величин.

Хотимская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей Хотимского района сохранить природу нашего родного края, навести порядок в своих домовладениях и на прилегающих территориях, не размещать отходы в несанкционированных местах, ликвидировать имеющиеся свалки.

Информацию о нарушении природоохранного законодательства, в том числе фактах несанкционированного размещения отходов, каждый житель может сообщить по телефону: 71-689; 8-033-692-47-03 (МTC).

Игорь Грудина,
начальник Хотимской районной инспекции
природных ресурсов и охраны окружающей среды

Последние новости

Происшествие

Неудачный трюк на высоте: в Бресте парень сорвался с третьего этажа

15 сентября 2026
Читать новость
В мире

Верховная рада дала согласие на увольнение генерального прокурора

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17-18 декабря 2026 года

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Приехала на два года, а осталась на всю жизнь: как Хотимск стал родным для библиотекаря Валентины Антоненко

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимский районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов поздравляет с Днём библиотек РБ и 90-ем со дня образования центральной библиотеки

15 сентября 2026
Читать новость