Темы

Смотрите, как прошла Хотимская лыжня-2024

Фото Инны Дмитрачковой

Урочище «Ивановская роща» стало местом притяжения участников районного праздника, любителей активного образа жизни. Следует отметить, что с каждым годом интерес к этому виду спорта у хотимчан только увеличивается. Вот и эту февральскую субботу многие предпочли начать активно.

Еще задолго до начала соревнований веселыми зимними музыкальными композициями настроение участникам лыжной гонки создавали работники районного центра культуры. А педагоги Великолиповской школы оборудовали палатку, где лыжники и болельщики бесплатно могли согреться горячим чаем и отведать вкусной выпечки.

Замечу, что, несмотря на непростые погодные условия, желающих испробовать свои силы в лыжне собралось немало, и осадки в виде мокрого снега, не смогли повлиять на ход соревнований. Многие участники приходили со своими группами поддержки – с семьями или коллегами. На старт вышли как люди постарше, так и молодежь из организаций района, учащиеся школ.

Заместитель председателя райисполкома Николай Хучев поприветствовал участников праздника и болельщиков, отметив позитивную атмосферу мероприятия.

– Свежий воздух, прекрасное настроение, дополнительная возможность пообщаться с коллегами. Многие пришли с семьями, коллективами. Это и есть здоровый образ жизни. И сегодня важнейшая задача для районной власти – популяризация здорового образа жизни, массовых видов спорта, укрепление здоровья людей. В нашем районе делается все возможное для этого. Таких праздников должно быть очень много и в разное время года, – обозначил Николай Адамович.

Прежде чем приступить к соревнованиям, наградили лиц, выполнивших нормативы, предусмотренные государственным физкультурно-оздоровительным комплексом Республики Беларусь согласно приказу Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 12.10.2023 г. № 434.

Так, нагрудным значком серебряного достоинства награжден Антон Игнатенко (СШ № 2).

Нагрудным значком золотого достоинства награждены: Михаил Науменко (СШ № 1), Алексей Игнатенко (СШ № 1), Сергей Зайцев (СШ № 1), Сергей Кулешов (СШ № 2).

Нагрудным значком серебряного достоинства награждены: Наталья Завадевкина (психоневрологический дом-интернат), Сергей Федосенко (психоневрологический дом-интернат), Екатерина Савлюкова (ФСК), Анастасия Глушенкова, Татьяна Ковалева (главный специалист районного Совета депутатов), Татьяна Калмачёва (СШ № 2), Василий Хомяк (психоневрологический дом-интернат).

Нагрудным значком золотого достоинства отмечены специалисты ФСК: Владимир Арутюнян, Валентин Прошкин, Алина Горохова и главный специалист Хотимского райисполкома Татьяна Калмачёва.

Несколько минут на подготовку, и лыжники вышли на старт. Всего было 18 забегов в 8 возрастных группах.

Много приятных впечатлений участники лыжни получили во время гонки. Но не менее эмоциональным было подведение итогов. Судите сами!

Что касается соревнований среди учащихся средних школ района, которые участвовали в массовом старте, здесь ребятам из Забелышинской СШ, пожалуй, не было равных.

Так, победу в категории 10 лет и младше среди мальчиков первое место одержал Артем Баев, 2-е – у Егора Журавлева, 3-е – у Марата Гавриченко. Среди девочек первое место у Дарьи Ковалевой, Ксения Линкова завоевала второе место, у Ксении Пахомовой – третье место.

В возрастной группе 14 лет и моложе среди мальчиков первое место завоевал Александр Таранов, у Александра Цацуры – второе место, у Данилы Петроченко – третье место. Среди девочек этой возрастной категории первое место завоевала Ксения Петроченко, второе место – Софья Гренкова, третье место – Софья Пасечная.

У юношей в возрастной категории от 15 до 18 лет первое место завоевал Павел Журавлев, второе место – Степан Кучерявый, третье место – Дмитрий Таранов. Среди девушек первое место одержала Валерия Романова, второе место – Екатерина Горбачева, третье место – Христина Петроченко.

В возрастной группе 18-29 лет среди женщин лучшей стала Анна Кулешова, второй Марина Балыко, а третьей Оксана Воропаева. Среди мужчин первое место завоевал Андрей Волков, второе место у Артема Сорокина, а третье у Даниила Иванова.

В возрастной группе 30-39 лет у женщин победила Ирина Янченко, второе место заслужила Валентина Береснева, третье место у Натальи Завадевкиной. У мужчин: Александр Антипенко завоевал золотую медаль, серебро досталось Сергею Баеву, а бронза – Вадиму Войтикову.

В возрастной группе 40-49 лет из женщин победила Елена Ковалева, второе место у Антонины Брягиня, третье – у Натальи Ковалевой. Мужчины разделили пьедестал следующим образом: 1 место – Александр Роговский; 2 место – Андрей Ларченко; 3 место – Олег Лимаров.

В возрастной группе 50-59 лет у мужчин победил Владимир Снежко, вторым стал Михаил Журавлев, а третьим Николай Капицкий. У женщин (50-54 года) победу праздновала Елена Москалева, второе место у Светланы Бутеец, третье место завоевала Виктория Терещенко.

В возрастной группе 60-65 лет среди мужчин первое место занял Владимир Прошкин, второе – у Николая Сёмочкина. У женщин в возрастной категории 55-60 лет победила Наталья Ковалева, второе место у Марины Киреевой.

В возрастной группе у мужчин 66 лет и старше победу одержал Валентин Прошкин. У женщин в возрастной категории 61 год и старше золотую медаль завоевала Валентина Никитенко, серебро – Татьяна Николаенко, бронзу – Надежда Ременькова.

В эстафете для организаций, предприятий, учреждений и ОАО  1 место у команды РОЧС, 2 место – СШ № 2, 3 место – РЦТДиМ «Ветразь надзей».

В командном первенстве среди организаций, предприятий, учреждений и ОАО золото завоевала команда РГС, серебро – ОАО «Хотимский Технокомплекс», бронзу –  Хотимского РОЧС.

Поздравляем всех участников мероприятия с заслуженными победами и надеемся, что в следующем году любителей спорта и здорового образа жизни на Хотимщине станет еще больше.