Виктор и Людмила Минченко отметили золотую свадьбу

10 мая 1975 года. Также, как и в этом году, была суббота.
Также ярко светило солнце, цвели сирень, яблони, черемуха и заливались трелью соловьи.
Как-будто вчера… После окончания школы он отправился с другом покорять неизведанные дали на Урал, потом познакомился с жизнью молодежи на комсомольской стройке в Тюмени, а в итоге возвратился на малую родину, устроившись в колхоз «Заветы Ленина» водителем. Молодой, уверенный и искренний… А она недавняя выпускница средней школы г. п. Хотимска с очаровательными глазами и улыбкой, в которую невозможно было не влюбиться. Про тот незабываемый вечер в клубе на танцах, когда их сердца начали биться в унисон, и сегодня, через 50 лет, а с учетом конфетно-букетного периода, чуть больше, Виктор и Людмила МИНЧЕНКО вспоминают с юношеским волнением.
Родились и свои первые шаги наши герои сделали в хотимских деревнях Бараны и Молуновка соответственно. В них росли, учились, напитывались красотой родных мест… А в деревне Молуновка, где жила тогда Людмила, а семья Виктора к тому времени переехала в Хотимск, они встретились на танцах, поженились, родили и вырастили троих сыновей. И неизменно семейники собираются все вместе, как это было в прошедшую субботу по случаю 50-летия их совместной жизни. Корреспондент «ШК», по наводке одной из родственниц, также заглянул к коренным хотимчанам.
Малая родина для этой красивой пары – самая большая драгоценность и место силы, которое Виктор и Людмила не готовы променять ни на какую точку на карте мира. А каждый цветок во дворе дома, каждая картина на стене внутри (двое влюбленных лебедей, сноп колосьев хлеба, прекрасная роза), каждый теплый взгляд хозяев подтверждают настоящую беларускость наших земляков.
Перво-наперво хочу отметить, что уже с дороги было видно, какие трудолюбивые люди живут в красивом большом доме по улице Советской. Вдоль ограждения – туи, устроены столики с ярко выкрашенными лавочками для отдыха, а во дворе… Здесь я должен приоткрыть небольшую тайну. Чтобы не отвлекать гостей торжества, накануне автор навестил юбиляров, с которыми состоялась продолжительная беседа. И Виктора Петровича знаю не первый год, приходилось ранее встречаться и с Людмилой Семеновной.
Пока не зашли в дом, услышал добрые слова Виктора в адрес своей любимой жены:
– Вы даже не представляете, сколько идей в цветоводстве у моей Людмилы, – с гордостью говорит он. – Увлеклась этим делом лет тридцать назад, а может и более. Летом наш дом преображается, где все благоухает и утопает в роскоши цветов. Десятки видов роз, лилий, петуний и других видов. Если кто-то думает, что это забава, то глубоко ошибается. Цветы требуют большого ухода и труда. Сделать ту же клумбу – настоящее мастерство и женская мудрость. Не каждая женщина, скажу вам, владеет этими качествами. А ягода-малина в огороде? Клубника, ежевика, начала экспериментировать с голубикой.

Людмила с усмешкой слушает мужа и дополняет:
– Когда ты любишь и любима, то любое дело по силам. Высказывать вслух свои мысли, советоваться, поддерживать – это норма для нашей семьи. Конечно, каждому приятно слышать доброе слово. Не преувеличивая скажу, что у Виктора золотые руки, как говорится, рукастый он у меня. Куда ни посмотри, везде он поработал.
А посмотреть и действительно есть на что. Этот дом они начали строить своими силами вскоре после свадьбы. Первые два года жили с родителями Виктора. Взяли план, купили в Варваровке деревянный дом и завертелось. На этом месте ранее был гараж колхоза, рядом мастерские. Получили участки и нынешние соседи Минченко. Тогда это была самая молодая улица. Пока разработали участок земли под огород, немало лемехов сломал отец Людмилы, проработавший более 40 лет трактористом в колхозе. Дом обложили кирпичом, постепенно начали возводить пристройки. Сейчас в доме подведен газ, есть вода, оборудованы ванна, санузел, все как в городской квартире.
– Больше десяти лет я работал водителем в колхозе, а с августа 1987 года устроился на льнозавод, – продолжает Виктор Петрович. – Несколько лет назад ушел на заслуженный отдых. Ранее держали достаточно большое хозяйство. Одно время было две коровы, а свиньи на подворье – это как бы и не обсуждается, не говоря уже о более мелкой живности. Сегодня один парсюк, две козы, занимаемся благоустройством дома. Имеем трактор, некоторые сельскохозяйственные агрегаты, мотоблок, садим картошку, сеем зерновые, жена занимается выращиванием овощей, консервирует.
Так учили нас родители: не избегать труда и любить малую родину, и уважать надежных людей, каких посылает судьба.
Можно перечислить награды Виктора Минченко, их много. Самая последняя – медаль «За трудовые заслуги». Однако главной своей наградой хозяин считает жену Людмилу, для которой и через годы он остается героем и самым красивым внешне и поступками человеком. В тот вечер в сельском клубе, когда обратил внимание на юную красавицу, он вытащил счастливый билет. Не преувеличу, если отмечу, что теплота взгляда и слов в сторону хозяйки у Виктора такие, что складывается впечатление, будто вчера случился первый танец, поцелуй, признание в любви…
– Какое счастье было, когда мы вселились в этот дом, – говорит Людмила Семеновна. – Потом доводили его, как говорится, до ума. Я сердцем прикипела к хозяйству, и, кажется, совсем недавно было: мой молодой муж планирует строительство нашего дома, который мы не променяем даже на новую квартиру в столице. А какой дом без детского смеха. У нас трое сыновей, четверо внуков. Все мальчики, получается, что гены Минченко оказываются сильнее.
Большую часть трудовой жизни она проработала бухгалтером в колхозе «Победа», а начинала учеником в райпо. В свободное время любит смотреть фильмы и передачи на военную тематику, детективы. Дети неоднократно рекомендовали родителям сбавить темп и поберечь здоровье. Виктор и Людмила же уверены:
– Именно без постоянной ответственности за хозяйство, без ежедневной «физкультуры» у цветника и в огороде мы как минимум заскучаем. Просто просиживать время перед телевизором или телефоном в руках – равнодушие к самой жизни и возможностей, подаренных при рождении каждому из нас.
Как тут не согласиться?
А свадьба – золотая – пела и плясала в тот субботний день.
Крепкого здоровья вам, счастья, новых свершений, уважаемые Виктор Петрович и Людмила Семеновна Минченко на долгие годы!
Александр Лейчинский.
Фото автора и из семейного архива Минченко

