Темы

ОРВИ (ОРЗ) – симптомы и лечение

ОРВИ (ОРЗ) – симптомы и лечение

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) — группа острых инфекционных заболеваний, при которых возбудители проникают в организм человека через дыхательные пути и вызывают синдром поражения респираторного тракта и общей инфекционной интоксикации. О том, как избежать осложнений, корреспондент «ШК» побеседовала с помощником врача-эпидемиолога УЗ «Хотимский РайЦГЭ» Еленой Кавенькиной.

– Елена Николаевна, практически любой человек, даже с «богатырским» здоровьем, хотя бы однажды сталкивался с досадными симптомами: кашлем, болью в горле, насморком. Это неудивительно, ведь ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) очень распространены. Несмотря на достаточно легкое течение некоторых простудных заболеваний, относиться легкомысленно к ним не стоит: как любая инфекция, ОРВИ может стать причиной весьма неприятных осложнений. Чем и как лечить ОРВИ и грипп у взрослых?
– Вне зависимости от тяжести заболевания всем больным рекомендуется:
● постельный режим;
● легкоусвояемое питание;
● обильное питье.
При простуде нужно стараться пить больше жидкости в течение дня. Можете употреблять некрепко заваренный чай с молоком, медом, вареньем, а также отвар шиповника, свежеприготовленные фруктовые и ягодные соки, компоты, щелочные минеральные воды.
При это важно помнить, что нельзя делать при ОРВИ. Нельзя употреблять алкоголь, недопустимы интенсивные физические нагрузки, также не стоит игнорировать рекомендации врача и заниматься самолечением.
Что принимать взрослым при симптомах ОРВИ и по какой схеме пить препараты может решить только врач. А своевременно начатая терапия существенно улучшает прогноз.
При ОРВИ у взрослых врач может назначить следующие группы препаратов:
● Противовирусные средства – максимально эффективны при назначении в первые 2 суток ОРВИ, в том числе и при гриппе.
● Жаропонижающие – принимаются при подъеме температуры тела выше 38,5 °С или выраженном дискомфорте (головная боль, мышечно-суставные боли, нарушение сознания).
● Сосудосуживающие капли и спреи – рекомендуется применять при насморке не дольше 5 дней.
● Средства для облегчения боли в горле – местные анестетики в форме спрея, пастилок, таблеток для рассасывания.
При необходимости врач может дополнительно назначить муколитики, противокашлевые и бронхорасширяющие препараты. Потребность в антибактериальной терапии может оценить только специалист.
Антибиотики не применяются при гриппе, врач их назначает, когда предполагает, что возбудитель — не вирус, а бактерия, или в случае развития бактериальных осложнений.
– Какие могут быть осложнения ОРВИ у взрослых?
– Если не начать лечить ОРВИ вовремя или делать это неправильно, могут развиться бактериальные осложнения. Самые частые из них:
● отит – воспаление наружного или среднего уха;
● синусит – воспаление придаточных пазух носа;
● бронхит – воспаление бронхов;
● пневмония – воспаление легких.
Несмотря на то, что многие ОРВИ протекают в легкой форме, тяжелое течение также встречается достаточно часто. Так, например, при смешанной инфекции, вызванной одновременным воздействием вирусов и бактерий, нередко развиваются обструктивные бронхиты (сопровождающиеся сужением просвета бронхов и обильным образованием густой вязкой слизи), присоединяются бактериальные осложнения.
Специфические осложнения, обусловленные действием вируса гриппа, наблюдаются реже. Например, он может вызвать менингизм – раздражение мозговых оболочек, острую дыхательную или сердечную недостаточность.
ОРВИ – одна из причин простудных заболеваний. Вирусы постоянно присутствуют в воздухе, ими можно заразиться круглый год. Но иммунитет отражает их атаки, и «встреча» с вирусом может пройти абсолютно незаметно, если защитные силы организма работают эффективно. Вот почему так важны профилактика и укрепление собственных защитных сил организма. А если вы все-таки заболели, чтобы выяснить чем лечить ОРВИ у взрослого, нужно обратиться к врачу. Назначенное специалистом лечение и соблюдение рекомендаций позволяют бороться с неприятными симптомами ОРВИ.

Интересовалась
Инна Дмитрачкова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024