Темы

А дорога серою лентою вьется…

А дорога серою лентою вьется…

В последнее воскресенье октября в Беларуси День автомобилиста и дорожника отмечают все те, чей профессиональный путь отсчитывается километрами дорог. Так уж повелось, что свой профессиональный праздник представители этих двух профессий отмечают в один день. Одни строят и обслуживают дороги, другие ими пользуются.

Сергею Ивановичу Лашанкову хорошо знакомы дороги Хотимского района. Многие из них тракторист Могилевоблдорстрой – ДРСУ № 216 прокладывал и ремонтировал сам. Какая связь, спросите вы, между трактористом и строительством дорог? Все очень просто, на самом деле.
– Строительство и ремонт дорог – сезонная работа, – признается мой собеседник. – Занимаемся этим где-то 8 месяцев в году. Все оставшееся время я задействован на расчистке снега на своем МТЗ-82.
В коллективе ценят отношение к делу Сергея Ивановича. Специалисту доверяют все виды работ: летом он занят на асфальтном катке, а также на откосе обочин дорог, зимой задействован на расчистке дорожного полотна от снега.
Будучи молодым парнем, после окончания 10 классов Хотимской школы, Сергей Иванович отправился получать азы будущей профессии в СПТУ-21. Затем была служба в армии. Отслужив, вернулся на малую родину и устроился работать трактористом в колхоз «III Интернационал». Этой организации он отдал около 10 лет работы. А в 1989 году Сергей Иванович перешел в ДРСУ, где верой и правдой служит уже 32 года. Как только пришел, сразу получил новенький трактор, на котором отработал 15 лет. С благодарностью вспоминает мужчина и своего наставника, который делился опытом с молодым сотрудником – Давыдовского Владимира Петровича, работавшего в то время на погрузчике. А сейчас С.И. Лашанков и сам не прочь поделиться приобретенными навыками с молодежью, один из старожилов данной организации, уже год, как работает на пенсии.
– Однако молодежь не особо сейчас стремится к таким профессиям, жизненные устои и ценности у молодого поколения нынче не те, сейчас хотят все и сразу, мы же довольствовались тем, что имели и радовались простым человеческим отношениям, – делится мой собеседник. – Благодарен судьбе, что жизнь сложилась именно так, а не иначе, ни дня не пожалел, что выбрал профессию тракториста-механизатора и связал свою судьбу с дорожной службой. Коллектив у нас сплоченный и дружный, каждый готов друг другу оказать помощь и поддержку в трудную минуту, не чуждо нам такое понятие как взаимовыручка, что, несомненно, радует. Спасибо коллегам за то, что уважают и прислушиваются к мнению старожилов.
Хочется пожелать всем дорожникам здоровья, стабильности и новых свершений. Ну, а мне ничего не остается, как идти подготавливать свой трактор к зиме, ведь наша работа не терпит неожиданностей.

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024