Темы

Выращивать хвойные растения не так уж сложно

Выращивать хвойные растения не так уж сложно

Дом с красивым и ухоженным участком – мечта многих хозяек, героиня этой публикации не стала исключением. Еще в период строительства их семейного гнездышка, Людмила АЛИЕВА начала закупать растения для своего дворика и планировать создание зеленого сада. Так на участке семьи Алиевых появились различные деревья, кустарники, цветы. Одним из первых приобретений стали туи западные, сорта смарагд, которые были закуплены совсем маленькими саженцами около 10 сантиметров в горшочках для высадки во дворе. Сложно представить, что из таких небольших саженцев за 9 лет вырастет такая красота, более 2 метров высотой. По рассказам хозяйки за это время ни одно растение не погибло. Все они превратились в прекрасные деревья, а Людмила сама и не заметила, как увлеклась вечнозелеными растениями. Уход за этими многолетниками превратился в ее хобби, которое доставляет только удовольствие. Ведь после работы над ними, во дворе появляется приятный результат, который радует глаз. Теперь чего только не встретишь из вечнозеленых растений на их участке: лиственница европейская «Пендула», туи разных форм, ель «Глаука Коника», тсуга, казацкий, китайский, блю, чешуйчатый можжевельник и многое другое.
Как все начиналось?
– Очень люблю вечнозеленые растения, – делится Людмила. – Зимой и летом в нашем дворе и на прилегающей территории есть зелень. Сортов туй существует огромное количество, но мы сразу остановились на наиболее распространенных: смарагд и даника. Никогда особого интереса к этим растениям не испытывала, но как только начала заниматься обустройством земельного участка, поняла, что хвойные растения займут тут главное место. Кто-то говорит, что с туи летом ведро сливы не собрать (смеется), зато посмотрите как красиво. Сейчас уже многие друзья и родственники знают о мом увлечении, некоторые хвойные растения мне подарили. Цветы я тоже очень люблю и приобретаю их регулярно. Если вы хотите получить у дома вечно зеленую фигуру из растений, хвойники вам подойдут. Из них можно сформировать любую форму, на солнце не выгорают, а в мороз не вымерзают.
Где покупаете саженцы?
– Саженцы приобретаю в самых разных местах: социальные сети, интернет-сайты, иногда заказываю растения в магазинах Хотимска. При поездке в другой город никогда не упущу возможность посетить питомник с растениями – это для меня лучше любого шопинга. На сегодняшний день я уже сама научилась размножать хвойные растения. Делается это довольно просто. При стрижке удаляются макушки и кончики растений, которые я сразу высаживаю в горшочки, и уже примерно через 3-4 месяца там формируется корневая система – растение готово к высадке. Специально для посадки таких саженцев сделала маленький парник под пленкой. Поэтому советую не покупать хвойные растения в большом количестве, а заняться их размножением самостоятельно. Это отнимет время и силы, но сэкономит ваши деньги. Всю необходимую информацию об уходе, стрижке, поливе узнаю в Интернете на различных форумах и сайтах и применяю на практике.
Главные правила ухода?
– Выращивать хвойные растения, на мой взгляд, не так уж сложно. Я, конечно, не профессионал, но уже на собственном опыте чему-то научилась и могу поделиться своими знаниями. Как и любое другое растение, хвойники требуют ухода, их нельзя посадить и забыть. В жаркую погоду при поливе огорода и цветов хвойники тоже поливаю, но если жары нет, в дополнительной влаге они не нуждаются. Также важно раз в год, весной, чистить их, заглядывая в середину кроны, и удалять потемневшие ветки. Не люблю эту процедуру из-за большого количества пыли, но это нужно делать для хорошего доступа воздуха, и чтобы избежать размножения различных вредителей. Также вредны для этих растений домашние животные, которые подкапывают корни и «помечают территорию», после чего на деревьях темнеют веточки. Для борьбы с этим, на придомовой территории мы сделали специальные деревянные ящики, которые защищают растения от животных.

Один раз в год и во время пересадки удобряю хвойники специальным комплексным удобрением для хвойных растений. Следующий этап ухода – это стрижка. Тут мне помогают мои садовые инструменты: секатор, садовые ножницы и электрические ножницы для кустарников. Хвойные растения стричь обязательно, тогда крона становится более плотной, ухоженной и красивой. Стригу 1-2 раза в год, для этого нужно выбирать сухую погоду с оптимальной температурой +10оС и исключать дождливую или солнечную погоду. Лучший сезон для этого ранняя весна или поздняя осень. После чего растение обязательно нужно полить. Экспериментируя с формами, можно получить настоящие шедевры.
Как получить необычную форму?
– Как и для любого растения стрижка – это стресс, и ему требуется время на восстановление. Все туи стригу по-разному, но в основном сохраняю форму конуса, лишь освежая и подравнивая ее. В этом году решила поэкспериментировать и сделать форму нескольких шаров на одном стволе и спираль. Для получения красивого результата уйдет немало времени, чтобы форма стала более выразительной, и образовался нужный размер. Думаю, результат будет заметен только через год. Привычные для многих невысокие шары, получаются очень красивые и плотные из специального сорта туи – даника. К сожалению, большинство моих растений еще находятся в стадии формирования кроны для стрижки, но планы у меня на них грандиозные.
Планы на будущее?
– Как я уже сказала, планы огромные, ведь все еще находится на начальной стадии. Постоянно нахожу что-то новое и вдохновляюсь на оригинальные эксперименты. Список покупок немаленький, но одна из наиболее желаемых – пихта на штамбе. В планах много новых экспериментов с формами: от самых маленьких и незатейливых до огромных и необычных. Многое хочется попробовать на своем опыте. Именно поэтому советую всем, кому нравятся хвойники, не бояться заводить такие растения на своем участке. Конечно, они требуют ухода, но, поверьте, этот процесс захватывает, а результат не может не радовать.

 

Эльмира КАРПОВА
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024